Россиянам придется носить отечественную одежду

Новости. Общество
19:00, 10 Декабря 2014

Новости партнеров

Уже через пять лет почти половина вещей в магазинах будет с лейблом Made in Russia.

Доля одежды местного производства должна быть доведена с нынешних 25% до 40%, такие данные озвучил 9 декабря министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Министр уточнил, что рывок будет сделан с опорой на сырье, сообщает Коммерсант.

Нарядить российских модниц в актуальное и красивое отечественные портные могут, считают чиновники. Проблема в другом — не из чего ткать текстиль. Лен закупают в Бельгии, шерсть везут из Австралии, хлопок — из Китая и США. Собственную сырьевую базу пытались вырастить в России. Но эксперимент по хлопку, например, оказался провальным, сообщила исполнительный директор Центрального НИИ комплексной автоматизации легкой промышленности Валентина Грищенкова.

"Сейчас, когда стали детально изучать, поняли на примере Средней Азии, что выращивание хлопка требует больших водных ресурсов, потом выращивание на юге может происходить, там температурный режим подходящий, но на землях, которые сегодня активно используются под овощи и фрукты. Еще оказывается, что при выращивании хлопка там какие-то насекомые, бабочки, которые очень вредоносны и негативно влияют на окружающую среду, как саранча. Минсельхоз просчитал и оказывается, что это экономически нецелесообразно", — рассказала Грищенкова.

С хлопком не получилось, запустили план В. Разработана программа по селекции льна. В рамках союзного государства России и Белоруссии специалисты пытаются вывести растение с подходящими характеристиками, наладить производство первичной и глубокой переработки льна. Видимо, это сырье и должно стать базой для будущих модных коллекций Made in Russia. Однако в массовом сегменте заявленных 40% одежды отечественного производства не будет, уверена дизайнер Светлана Стадник.

"Может быть, этот процент и поднимется за счет домашних халатов, каких-то простых нарядов, но это не будет модной одеждой или fashion-одеждой, тем, к чему привыкли наши разбалованные покупательницы, например, итальянскими марками", — уверена Стадник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей