499 руб.
/
760 руб.
-34%
Экономия 261 руб
4199 руб.
/
6700 руб.
-37%
Экономия 2501 руб
399 руб.
/
1000 руб.
-60%
Экономия 601 руб
от 49 руб.
/
250 руб.
-80%
Экономия 201 руб
Новости. Общество
10:28, 15 Декабря 2014

Пирожников заявил, что националисты пропагандируют отделение Карелии от России

Загрузка...

Депутат законодательного собрания Сергей Пирожников сделал заявление, что в Карелии действуют сепаратистские силы.

Соответствующее заявление Пирожников сделал сегодня во время очередного заседания карельского парламента.

"Считаю необходимым заявить о серьезной недооценке сепаратистских сил, орудующих в Карелии уже много лет. Враги Родины сегодня идут ва-банк. Карельские националисты, представляющие ничтожную долю из более чем 600-тысячного населения нашей республики пропагандируют отделение Карелии от России и поднимают никому не нужные сегодня и вредные вопросы о дополнительных государственных языках Карелии. Я считаю, это сознательная попытка нарушения сложившегося в Карелии и всех, я подчеркиваю, этнокультурного и политического баланса", - сказал он.

Напомним, ранее  в Карелии начался процесс сбора подписей под обращением к депутатам Законодательного собрания о принятии поправок в Конституцию РК, восстанавливающих карельский язык в качестве второго государственного языка республики. Сбор инициирован активистами движения "Карельскому языку - официальный статус в Карелии".

Комментарии

Demari
2014-12-17 22:04:35
Пирожников -типичный провокатор.
Panfilov Miteri
2014-12-16 18:50:22
Пипожников раз считает , что вепсы и карелы не имеют право на свой язык и культуру , то пусть думает куда бежать. ВиЕвропеине вариант. Может Куба?
Panfilov Miteri
2014-12-16 18:48:40
Пирожников пусть думает лучшу куда бежать в этот раз. В Европе уже не спрячешься, Если он считает, что карелы и вепсы не имеют право на свою культуру и свой язык, то ему нечего делать в Карелии.
Бородатый
2014-12-16 10:15:32
Ох, егерь, всё-то вам неймётся. В отсутствии аргументов в защиту своей позиции, начинаете демонизировать оппонента? "И стоит-то не так, и лежит-то не так, и глядит-то не так, сразу видно - дурак!" Научили своих детей карельскому языку - честь вам и хвала! Возрождаете традиционные ремёсла, поёте в карельском ансамбле, участвуете в фольклорных праздниках - очень рад за вас! Но разве всё это запрещено или когда-нибудь запрещалось? Нет. Наоборот, всё время всемерно поддерживалось. Так о каком геноциде в области культуры вы всё время лепечете? Однако, всё это не отменяет того факта, что в нынешнем году на отделение карельского и вепсского языка в университете поступило всего 7 (семь) человек. А там только бюджетные места. Реальность показывает, что не хотят люди этим заниматься, им этого не надо. Печально, но факт. И никакие искусственные костыли, вроде гордого звания государственного языка, не спасут ни карельский, ни вепсский языки, ежели сами носители этого языка отказываются от него.
егерь
2014-12-16 08:22:41
Ой сколько много букв...Бородатый написал...Впрочем все одно и тоже на разные лады...в основном пустой флуд и вопросы на которые сто раз уже были даны ответы, раньше. О том что я лично сделал в деле сохранения карельского языка, я тут хвастать не буду. Может я конечно и не пишу статьи на карельском языке, но детей своих говорить на карельском научил. Вообще конечно поражает то, с каким остевренением, господин Бородатый отстаивает не равноправие культур. Интересно что такое могло произойти в жизни человека чтобы он так возненавидел (такое складывается впечатление) культуру коренного народа? Полагаю это взгляды человека который просто отрицает всякое разнообразие, в культуре, политике да и вообще везде. Скорее всего это типичный результат многолетнего воздействия советской идеологии и как следствие мы видим продукт тоталитарной модели общества.
Бородатый
2014-12-15 20:03:46
По моему скромному мнению, депутат Пирожников - зеркальное отражение местного персонажа по прозвищу Егерь. Одного поля ягодки! Если Егерь вопит о геноциде карелов, то Пирожников вангует отделение Карелии о России. Объединяет их неумение аргументировать свою позицию с острым желанием вписаться в модный тренд. Вопросы к Егерю о том, что он лично сделал для развития карельского языка стыдливо игнорируются. Хотя казалось бы - Егерь, если ты егерь, то кто мешает тебе строчить статьи в Википедии на карельском языке, ведь понятия лось, рысь, волк, россомаха, случка, вязка, помёт, выводок и прочие термины, относящиеся к охоте, имеют соответствующие аналоги на карельском языке. Это ж вам не учебник по математической физике писать на карельском. И вам, егерь, да и прочим желающим, никто никогда не запрещал этим заниматься. Но что-то не наблюдается наплыва бескорыстных просветителей и сохранителей карельского языка в Википедии. А честно говоря, их совсем нет. И не только в там, но и в других местах тоже. Только финские "жирные коты" на глянцевых страницах парадного журнала Carelia, за который так яростно воюет отлучённый от бюджетной сиськи Анатолий Семёнович Григорьев. Отметьте, что в последнее время он тоже не вспоминает про карельский язык, а говорит о спасении журнала на финском языке. Поэтому гражданам, ратующим за восстановление государственности карельского языка (хотя он никогда и не был государственным), хочется задать вопрос: "А за чей счёт планируется проведение банкета?" Вам же самим карельский язык не нужен ни для получения образования, ни для работы, ни для жизни, поскольку в быту вы его тоже не употребляете. Начинайте его развивать сами, пишите статьи, учебные программы, романы, повести, стихи. Никто вам этого не запрещает, но и помочь вам никто не сможет. "Никто не даст нам избавления: ни Бог, ни царь и ни герой" Хватит бездельничать и собачиться, займитесь делом. И тогда будут и учебники, и журналы, и государственный язык!
кир
2014-12-15 18:51:51
Сергей Пирожников - молодой, яркий политик на фоне местной, серой массы местечковых дилетантов, гордящихся другой и особой кровью в их жилах.
Андрей Тюков
2014-12-15 17:12:14
Палку депутат, мне кажется, перегнул. Но в одном Пирожников прав: экстремизм любит рядиться в национальный передник, под маской заботы о сохранении национальной идентичности. Есть, есть в речах депутата своя система, в чём нетрудно убедиться, если ознакомиться с более подробным текстом его выступления: http://rk.karelia.ru/politics/sergej-pirozhnikov-zachem-nam-navyazyvaetsya-diskussiya-o-gosudarstvennyh-yazykah/
Batyrev Michail
2014-12-15 16:57:14
Всем депутатам, проходящим по партийным списками особенно от ЛДПР, необходимо предоставлять справку от психиатра, на предмет отсутствия психических болезней.
кир
2014-12-15 14:25:24
"Сорок душ посменно воют, раскалились добела. Вот как сильно беспокоят треугольные дела!" В.Высоцкий.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2017 14:32
Политкухня
В каком состоянии сейчас находится дело "Петропита".
19.07.2017 11:14

Чтиво

18.07.2017 14:53
Без политики
Отличительная черта современного производства – владение новыми технологиями. А технологии реализуют люди. Как это происходит в сфере автосервиса, мы показываем через рубрику "Один день из жизни ПКФ "Слово".

Опрос

На какой отдых у вас хватает денег?