Бизнесмены хотят помешать восстановить газон у "Северной"

Новости. Общество
12:46, 22 Декабря 2014

Новости партнеров

Бизнесмены Петрозаводска пытаются организовать прокурорскую проверку, чтобы помещать администрации восстанавливать липовую аллею, на месте которой ранее хотели организовать парковку.

Об этом сегодня на планерке в мэрии Петрозаводска рассказала начальник отдела экологии Юлия Мизенкова.

Год назад бизнесмены нашего города решили переоборудовать липовую аллею на Энгельса под парковку и даже нашли поддержку этой идеи у прежних властей.

На сегодняшний день, по словам главы Петрозаводска Галины Ширшиной, ГИБДД Карелии высказалось против организации парковки на улице Энгельса, так как это нарушает правила безопасности дорожного движения. Против парковки выступает и общественность.

Администрация Петрозаводска приняла решение провести работы по восстановлению газона и убрать щебень, рассыпанный ранее между деревьями.

Компания "Главная линия" по заказу городской администрации приступила к уборке щебня. Щебень решено убрать из опасений, что бизнесмены все-таки вопреки закону организуют парковочные заезды между липами.
Но именно в момент уборки щебня представители бизнес-элиты, работники гостиницы и ресторана "Северный" во главе с Леонидом Белугой, заинтересованные в появлении парковки на Энгельса, устроили в минувшую пятницу акцию протеста, во время которой пытались помешать уборке щебня.

Кроме того, бизнесмены не просто препятствовали работе компании "Главная линия", но также в отсутствии работников сами разбросали весь щебень обратно на газоне и обратились, по словам Галины Ширшиной, в Минэконом развития Карелии с просьбой организовать прокурорскую проверку действий администрации.

"Мы готовы к любым проверкам, потому что наши действия законны", - ответила глава Петрозаводска Галина Ширина, узнав о возможной проверке.

Спикер Петросовета Олег Фокин, комментируя данную ситуацию, сказал: "Парковки на Энгельса не будет, это уже решено. Сейчас там проводятся работы по восстановлению газона – идет уборка щебня, весной планируется привезти грунт и посеять траву".

По словам Галины Ширшиной, на данный момент у липовой аллеи выставлена вооруженная охрана, чтобы пресечь незаконную деятельность бизнесменов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей