Руководителей РЖД, "Газпрома" и "Роснефти" обязали раскрывать сведения о доходах

Новости. Общество
20:00, 22 Декабря 2014

Новости партнеров

Руководителей крупных компаний обязали раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний.

Постановление правительства с данным требованием появилось на официальном сайте кабинета министров, сообщает "Интерфакс". В настоящий момент в перечень организаций входят 62 компании, в том числе РЖД, "Газпром", "Роснефть", "Аэрофлот", "Ростелеком", "Шереметьево", "Роснано", "Роснефтегаз", ВТБ, Сбербанк, РСХБ и другие.

Должности сотрудников, которые должны будут раскрывать свои доходы, закреплены тем же документом. Помимо руководителя организации, в перечень входят его заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа.

Ранее, в июле 2013 года, первая редакция этого постановления уже была утверждена. Но в документе не было требования о публичном раскрытии доходов руководителей.

В июне 2014 года президент РЖД Владимир Якунин заявил, что видит в публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи.

"Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку. В большинстве стран никто, кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным", — тогда говорил глава РЖД.

Ранее Игорь Сечин также отказался публиковать декларацию о доходах. Глава "Роснефти" заявил тогда, что готов опубликовать декларацию только "вместе со всеми участниками рынка так, чтобы ни для кого не создавать односторонних конкурентных преимуществ".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей