Худилайнен считает, что его "заказали" иностранные агенты

Новости. Политика
13:46, 14 Января 2015

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что публикации в СМИ, рассказывающие о его участии в сделке по продаже Сиверского леса в Ленинградской области, были частью дискредитирующей его информационной кампании, "проплаченной", в том числе, за счет средств "из-за пределов нашей страны".

Об этом Александр Худилайнен рассказал представителям СМИ Карелии на встрече, посвященной Дню российской печати. Глава Карелии всерьез считает, что все, что писалось в печатных средствах массовой информации о продаже Сиверского леса в Ленинградской области и роли его, как бывшего руководителя администрации Гатчинского района, в этой скандальной истории, является целенаправленной компанией по его дискредитации. По словам Худилайнена, он знает, кто его "заказал", почему раскручивалась тема Сиверского леса, и намекнул, что ему известен источник финансирования этих газетных статей. Что любопытно, Худилайнен, заявил, будто бы деньги на его дискредитацию давались "из-за пределов нашей страны". То есть, какие-то иностранцы ее оплачивали.

Стоит сказать, что на тему продажи Сиверского леса в свое время писали очень многие издания, в том числе, федеральные, и СМИ Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Интернет-гззета "Столица на Онего" также не раз обращалась к этой скандальной истории. Смеем заметить, что никаких денег за эти публикации редакция не получала, тем более, "из-за пределов нашей страны".

Напомним, что широкую известность Сиверский лес получил после конфликта между защитниками этого участка, уникальность которого впоследствии была подтверждена экспертизой, и застройщиками. Митинг протеста летом 2012 года превратился в драку между строителями и активистами.

В 2013 году в эту ситуацию вмешался лично глава СКР Александр Бастрыкин, после чего материалы передали в СУ СКР, которое возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело касалось незаконной продажи земель Сиверского леса в Гатчинском районе Ленинградской области. Это тот самый печально известный Сиверский лес, который сначала незаконно продали, а потом вырубили, чтобы освободить землю под элитные коттеджи.

По этому уголовному делу в качестве "свидетеля" проходил нынешний глава Карелии, а в прошлом – руководитель администрации Гатчинского района Ленинградской области Александр Худилайнен. Как стало известно, именно он 21 декабря 2005 года подписал постановление за № 5734 о продаже земельного участка, на котором стоял лес, впоследствии вырубленный под строительство элитных коттеджей.

Итоги разбирательств таковы: обвинение в халатности предъявлено директору Гатчинского лесничества, депутаты и чиновники, разрешившие и осуществлявшие продажу земельного участка на территории Сиверского леса, избежали наказания. Не попал под суд, в том числе, и Александр Худилайнен, подпись которого стояла под скандальным постановлением о приватизации. В настоящее время суд над директором Гатчинского лесничества не окончен, в ходе процесса он доказывает свою невинность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей