Заммэра Петрозаводска Сухорукова заявила в суде о своей невиновности в деле о земле в Прионежье

Новости. Криминал
15:06, 15 Января 2015

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде Карелии сегодня началось рассмотрение "дела Сухоруковой", заместителя главы карельской столицы обвиняют в должностном преступлении.

Напомним, по версии следствия, Евгения Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского района, подписала постановление, которым изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара, с "сельскохозяйственного использования" на "ведение дачного хозяйства".

В результате, как считают следователи, были утрачены выбывшие из сельскохозяйственного оборота особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составляет не менее 69,4 миллиона рублей. На эту же сумму предъявлен иск к чиновнице.

Как заявила сегодня в суде обвиняемая, своей вины в инкриминируемом ей деянии она не признает.

В суде Сухорукова держится уверенно, отвечает на вопросы спокойно. Ее защищает известный в городе адвокат Алексей Соловьев.

У гособвинителя Соловьев поинтересовался, что такого было на этих "особо ценных" землях, которые, согласно материалам дела, в результате были утрачены. Однако представители гособвинения ответ по существу дать не смогли.

Снимать обвиняемую судья Эдуард Новоселов запретил, удовлетворив соответствующее ходатайство ее защитника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей