В Кеми задержан курьер, передававший деньги пенсионерок телефонным мошенникам

Новости. Криминал
12:12, 16 Января 2015

Новости партнеров

В Карелии сотрудники кемского отдела полиции установили личность мужчины, причастного к нескольким эпизодам телефонного мошенничества.

Как сообщает МВД Карелии, на минувшей неделе в Кеми была зарегистрирована серия преступлений, жертвами которых стали пожилые женщины. Во всех случаях потерпевшие отдавали крупные суммы за "спасение от уголовной ответственности" родственников, якобы совершивших серьезные ДТП. За деньгами приходил курьер, который представлялся сотрудником полиции.

По показаниям пенсионерок была составлена ориентировка, кроме того, лицо подозреваемого запечатлела камера видеонаблюдения, установленная в одном из банков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 19-летний молодой человек, ранее не имевший проблем с законом, который сразу дал признательные показания.

Как выяснилось, в начале января он разместил объявление в одной из местных газет, что нуждается в работе. Через несколько дней ему позвонили и предложили вакансию курьера. Из телефонного разговора с работодателем молодой человек узнал, что ему необходимо ходить по определенным адресам и забирать деньги. Суммы следовало перечислять на счет, зарегистрированный в Ханты-Мансийском автономном округе. Оплата за такой труд была сдельной и варьировалась от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Молодой человек осознавал, что занимается преступной деятельностью, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей