Новости. Общество
14:15, 16 Января 2015

Уехать из Карелии готовы более трети выпускников ПетрГУ

Загрузка...

Специалисты кафедры теории и методики общего и профессионального образования ПетрГУ обнародовали результаты исследования, посвященного миграционным настроения карельской молодежи.

Результаты заставляют задуматься. Судите сами: более трети будущих выпускников ПетрГУ (38,7%) настроены скорее уехать из Карелии, чем остаться здесь работать или продолжить обучение.

А вот еще одна любопытная цифра, полученная при проведении другого исследования: из 1,5 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих в Петрозаводске, Лоухском, Олонецком и Сегежском районах, свое будущее с Карелией связывают только 43,3% молодежи. Чуть больше – 44,8%, – предпочтут уехать в другой регион, причем у 13,7% такой переезд уже запланирован, а 31,2% переедут, если представится такая возможность. Еще 11,9% не определились при ответе на данный вопрос.

Наименьшая готовность остаться в Карелии была выявлена у школьников.

Вот здесь – подробнее.

Комментарии

кир
2015-01-19 13:24:50
В Карелии электронного коллайдера нет и не предвидится и соответствующие специалисты не нужны. А вот, Леопольды нашли нишу на рынке труда, чтобы оттопырив губу в рабочее время писать вирши с большим самомнением. Для Вас, Леопольд, социализм продолжается?
Leopol'd
2015-01-19 10:30:15
"Кадры надо готовить для данного региона, а не вообще незнамо для чего." Выпускники МГУ, МФТИ, Бонч-Бруевича и пр. "понаехали"... Вон из Карелии!!!
nae
2015-01-19 09:44:10
По поводу замшелых стариков и старух советую, для начала, ознакомиться http://detskie-skazki.com/bolgarskie-skazki/mudrost-starikov.html
кир
2015-01-16 23:30:10
Вы измеряете деньгами, а они не помогут здесь. Освободитесь хотя бы от замшелых стариков и старух. Молодые гении и таланты - вот что нужно. Не потянет большинство.
nae
2015-01-16 22:41:34
Кир, деньжат подбросишь на преподавательский состав морового уровня?
кир
2015-01-16 16:14:55
Avanу, неа. Некорректное предположение при скудности информации. Теоретической физикой и стат. механикой могут заниматься всего несколько человек и то, если на мировом уровне. Какая цитируемость преподавателей ПетрГУ в мировых научных изданиях? Очень низкая или близка к нулю. О чем можно говорить? Научный коллектив формировать по контракту для решения местной, региональной задачи, а поле окончания работы увольнять. А как иначе?
avan
2015-01-16 14:38:09
Полегче Кир. Складывается впечатление что вас выгнали из ПетрГУ. Расскажите мне чем принципиально устарела "Теоретическая физика" Ландау Лившиц. И понимаете ли вы цель высшего образования?
кир
2015-01-16 14:27:03
По большому счету ПетрГУ надо закрыть. Большая кормушка для пересказывателей старых учебников. Причем, престарелые из них занимают по несколько должностей, образовав искусственно институты, центры и кафедры. Кадры надо готовить для данного региона, а не вообще незнамо для чего.
Гость

Аналитика

23.05.2017 16:24
Обществоведение
В Петрозаводск приехала инспекция ОНФ России и проверила, как в карельской столице ремонтируются "гарантийные" дороги, а также те магистрали, которые жители региона включили в "Карту убитых дорог".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?