Людям с русскими именами намного труднее трудоустроиться в Финляндии

Новости. Общество
08:45, 21 Января 2015

Новости партнеров

Человеку с русским именем намного труднее трудоустроиться в Финляндии, чем человеку с финским именем, выяснили в университете Хельсинки.

По словам профессора университета Хельсинки Инги Ясинской-Лахти, одной  из авторов исследования, больше всего интеграции россиян в финское общество препятствует наличие дискриминации.

"Это мощный фактор, который препятствует, в частности, трудоустройству. Согласно нашему исследованию, человеку с русским именем в два раза труднее трудоустроиться в Финляндии, чем человеку с финским именем, а трудоустройство является довольно-таки важным фактором в процессе интеграции", – цитирует Ясинскую-Лахти телекомпания Yle.

Несмотря на это, по сравнению с другими группами иммигрантов русскоязычные трудоустроены хорошо. По статистике, 50% русскоязычного населения работают на полную ставку. Финны трудоустроены в среднем на 70%.

В тоже время русские находятся на низком уровне в этнической иерархии – ингерманландцы выше.

Как считает ученая, вполне вероятно, что на отношение финнов к русскоязычному населению влияют исторические и политические факторы. События, которые в последнее время происходят в России, не меняют эту ситуацию в лучшую сторону.

"Если говорить о трех группах иммигрантов, которые практически всегда находятся на самом низком уровне в этнической иерархии, то это иммигранты из Африки, в основном сомалийцы, группы арабского происхождения, в основном из Ближнего Востока, и русские", - сказала представитель университета.

Лучше всего в финском обществе относятся к народам Скандинавии и людям, переехавшим из Западной Европы и США. То есть к тем, кто похож на самих финнов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей