Плата в большинстве ведомственных детсадов в Карелии "даже стала ниже", заявили в ОЖД

Новости. Общество
12:00, 21 Января 2015

Новости партнеров

В филиале ОАО "РЖД" прокомментировали слухи о том, что в ведомственных детских садах в Карелии родительская плата выросла сразу на 3 тысячи рублей.

Напомним, на прошлой неделе интернет-пользователи сообщили, что в некоторых населенных пунктах республики резко увеличилась родительская плата в железнодорожных детских садах. Якобы в той же Кеми она вросла сразу на 3 тысячи и составила 7,5 тысячи рублей в месяц.

"Столица на Онего" обратилось в ОЖД с просьбой прокомментировать эту информацию. Официальный ответ мы получили спустя пять дней.

Вот, что нам сообщили:

"На сегодняшний день, как и прежде, родительская плата в среднем составляет 20% от общей суммы, затрачиваемой на содержание ребенка в железнодорожном детском саду, 80% компенсирует ОАО "РЖД". В силу действующего российского налогового законодательства (поправки к НК РФ от 04.10.2014 N 285-ФЗ в п. 42 ст. 217 НК РФ) компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольной образовательной организации (детском саду), выплачиваемая работодателями своим работникам, подлежит налогообложению. Таким образом, из заработной платы родителей будут удерживаться 13% - основная ставка НДФЛ в России. Однако это отнюдь не влечет за собой повышение непосредственно платы за железнодорожные детские сады. В большинстве детских садов она даже стала ниже, чем в 2014 году ввиду того, что учреждения получают государственные субсидии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей