ОНФ будет спасать жителей Карелии от кредитного рабства

Новости. Экономика
11:09, 23 Января 2015

Новости партнеров

В 2014 году долги жителей республики перед кредитными организациям составляли около 60 миллиардов рублей.

Отделение Общероссийского народного фронта в Карелии провело "Горячую линию по правам заемщиков". Жители республики, пострадавшие от действий кредитных и микрофинансовых организаций, смогли получить консультацию от специалистов карельского управления Роспотребнадзора, экономического факультета Петрозаводского университета и банка "Онего". Эксперты успели принять 13 звонков из Питкяранты, Сегежи, Калевалы, Олонца и Петрозаводска.

Как сообщает деловая интернет-газета "Вести Карелии", по итогам "горячей линии", можно отметить две основные проблемы, с которыми сталкиваются заемщики: это агрессивные действия коллекторов при истребовании долга и неподъемные проценты. Так, один заемщик, дозвонившийся на горячую линию, рассказал совершенно дикую историю. Еще в 2011 году им были взяты два небольших кредита на 8 и 10 тысяч рублей. Пенсия не позволяет выплатить сумму сразу. С тех пор вот уже несколько лет он ежемесячно платит проценты в размере 2 тысячи рублей в месяц, при этом сумма его долга уменьшилась всего на три тысячи рублей.

"Горячая линия", организованная "фронтовиками", стало первым мероприятием в нынешнем году в рамках проекта ОНФ "За права заемщиков". Федеральные эксперты проекта планируют в 2015 году провести комплексную проверку состояния защиты прав потребителей финансовых услуг во всех субъектах РФ.

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей