Финляндия готова ввести новые санкции против России, заявил глава МИД

Новости. Политика
09:10, 28 Января 2015

Новости партнеров

Финляндия готова поддержать введение дополнительных ограничительных мер против России, если ситуация этого потребует, сказал глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

"Мы не исключаем введение дополнительных санкций, если в этом будет необходимость. В настоящее время у нас, однако, нет ясной картины происходящего", – заявил Туомиоя в интервью финской телерадиокомпании Yle.

Во вторник агентство Рейтер сообщило, что главы МИД стран-членов Евросоюза могут попросить Еврокомиссию подготовить в четверг новые санкции в отношении России. Позднее источник РИА Новости подтвердил, что министры могут попросить Еврокомиссию проработать вопрос дополнительных санкций, однако пока неясно, может ли речь пойти о точечных санкциях или об усилении экономического давления на Россию, отмечает информагентство.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила также, что ЕС пока не может сказать, какие новые санкции в связи с ситуацией на Украине будут обсуждаться главами МИД стран ЕС в четверг, но службы ЕС уже подготовили возможные варианты.

Внеочередное заседание глав МИД ЕС по Украине состоится в четверг. Ранее ЕС уже вводил санкции против России, мотивируя это обострением ситуации на востоке Украины. Москва считает такие меры незаконными, поскольку не является стороной конфликта.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей