Погибший на Украине житель Карелии поехал воевать от безденежья, считает его мама

Новости. Общество
12:19, 28 Января 2015

Новости партнеров

Мама погибшего в боях на Украине 23-летнего жителя Калевальского района рассказала о жизни своего сына, который уехал на войну лишь 10 дней назад – 18 января.

Как стало известно "Столице на Онего", 26 января в боях на Украине погиб житель поселка Куусиниеми Калевальского района.

В Карелии дома остались 42-летняя мама и 14-летняя сестра. Сейчас они ждут, когда гроб с телом Евгения привезут домой.

Мама погибшего Антонина Евгеньевна рассказала, что Женя всегда что-то искал, чего-то хотел добиться сам и никогда ничего плохого никому не делал.

"Женечке было всего 23 года, 16 августа исполнилось бы 24. Последние три года он жил в Петрозаводске, там работал, и девушка у него была", - рассказала Антонина Евгеньевна.

В школе Женя доучился до 8 класса, потом пошел получать профессию плотника, но так училище и не окончил, уехал к отцу в поселок Кепа, там прописался и жил с отцом, подрабатывал в местной школе истопником, колол дрова. Когда Жене было 17 лет, его папа умер от инфаркта. В 18 лет Евгений ушел в армию, служил в Северодвинске в войсках ПВО. В 19 лет вернулся.

"Я встречала его с армии, - говорит мама Жени, - мы зашли в военкомат, и там сын увидел объявление, что требуются люди для прохождения службы по контракту в Чечне. Он почти сразу и уехал. Прослужил в Чечне 9 месяцев. Вернулся 1 августа из Чечни домой, месяц прожил дома и отправился в Петрозаводск на заработки. В Петрозаводске работал охранником, потом на камнеобработке в каком-то карьере. Специальности не было, вот и брался за все".

Мама Евгения рассказывает о сыне, сдерживая слезы: "Он этим летом приехал ко мне и говорит, все, мама, уезжаю на Украину воевать, не волнуйся. И первый раз уехал на Украину в августе 2014 года, а потом в октябре приезжал на несколько дней домой, но я с ним даже толком и пообщаться не успела, как он опять уехал. Вернулся из Украины в ноябре и до 18 января был дома. Женя жил с девушкой в Петрозаводске. В январе он принял решение опять ехать на войну, а 26-го мне Кристиночка (девушка погибшего) позвонила и сказала, что Женя погиб. Она узнала об этом из интернета".

Антонина Евгеньевна не знает, в каких войсках служил сын, за кого воевал, но поехал он на войну от безденежья, считает она.

"Он при мне никогда ничего не рассказывал о своих делах, так, с друзьями делился, а мне ничего не говорил", - сказала мама Евгения.

Сейчас она ждет гроб с телом сына домой. Похороны состоятся в поселке Куусиниеми.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей