ОАО "ТГК-1" приступает к прямым расчетам с потребителями в Петрозаводске

Новости.
14:42, 28 Января 2015

Новости партнеров

Государственный комитет Карелии по ценам и тарифам 28 января установил для ОАО "ТГК-1" тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям в Петрозаводске, Пряжинском и Прионежском районах.

Получение тарифа означает, что с 1 февраля 2015 года ОАО "ТГК-1" начинает работу как единая теплоснабжающая организация на территории Петрозаводского городского округа и будет выставлять счета для всех потребителей тепловой энергии — жителей и предприятий. Прямые расчеты с производителем тепловой энергии позволят не наращивать долги исполнителей коммунальных услуг, обеспечить максимальную прозрачность расчетов и надежное и доступное теплоснабжение.

По решению Госкомитета РК по ценам и тарифам тариф ОАО "ПКС" на тепловую энергию и теплоноситель для расчетов с потребителями был признан утратившим силу. С 1 февраля 2015 года ОАО "ПКС — Тепловые сети" более не имеют законного основания выставлять квитанции за тепло петрозаводчанам, а также принимать плату за тепло за февраль 2015 года и последующие периоды.

"Свыше пяти лет жители Петрозаводска покупали тепловую энергию не у производителя, Петрозаводской ТЭЦ, а у посредника в лице ОАО "ПКС", которое нарастило задолженность перед ОАО "ТГК-1" до 700 млн рублей. Из-за постоянной задолженности со стороны ПКС наша компания была вынуждена брать кредиты для осуществления ремонтных и инвестиционных программ. Только за последние несколько лет ТГК-1 вложила в замену тепловых сетей Петрозаводска более 1 млрд рублей", — комментирует Алексей Ермаков, директор по экономике и финансам филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1".

Сбор средств напрямую на счета производителя тепловой энергии влияет на своевременное выполнение всего комплекса ремонтов, диагностики оборудования, его модернизации и реконструкции.

Напомним, что утверждение схемы теплоснабжения и появление на территории Петрозаводского городского округа Единой теплоснабжающей организации является требованием действующего законодательства. Правомерность перехода на прямые расчеты ОАО "ТГК-1" с жителями города подтвердил Петрозаводский городской суд 31 декабря 2014 года. Он признал, что присвоение статуса Единой теплоснабжающей организации ОАО "ТГК-1" со стороны городской администрации было абсолютно законным.

Работает горячая линия отдела сбыта ОАО "ТГК-1" в Петрозаводске:  71-39-56.

О переходе на прямые платежи подробнее можно ознакомиться на сайте компании в разделе "Клиентам – Петрозаводск, Республика Карелия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей