Ширшину смущает, что замглавы Карелии "предупреждал" о задержании Фокина

Новости. Политика
09:27, 30 Января 2015

Новости партнеров

Мэра Петрозаводска Галину Ширшину смущает, что замглавы Карелии предупреждал о задержании председателя Петросовета Фокина и то, что из задержания сделали шоу.

Напомним, 29 января в центре Петрозаводска по обвинению в мошенничестве был задержан председатель горсовета Олег Фокин. Следствие считает его причастным к хищению более 3,9 млн руб. посредством махинаций с возмещением НДС.

Как пишет газета "Ведомости", глава Карелии Александр Худилайнен назвал арест Фокина "чрезвычайным происшествием, которое дискредитирует власть в области".

"Фокин не единственный, кто был задержан за мошенничество силовыми структурами в последнее время", — сказал Худилайнен изданию, предложив не искать в этом деле политический подтекст.

У мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, по ее словам, мало информации, чтобы говорить о причинах задержания, но ее смущает, что "замглавы республики несколько дней назад предупреждал об этом".

"К тому же из задержания было устроено шоу, очевидно, это акция, запугивающая депутатов", - сказала она.

Мэр напоминает, что депутатов, которые поддерживают администрацию, на прошлой неделе приглашали в правительство республики, где в числе прочего обсуждали вопрос о снятии Фокина.

Политическая ситуация в Карелии отличается высокой степенью конфликтности уже при третьем губернаторе, говорит политолог Александр Кынев.

"Уже распускали оппозиционный горсовет, в итоге избрали еще более оппозиционный, а потом действующий мэр проиграл Ширшиной", - сказал эксперт.

Худилайнен, по мнению Кынева, поддержкой в регионе не пользуется, а "Карелия — это не тот регион, где можно общаться с оппозицией в таком стиле, нужно уметь договариваться, а не считать, что силой и московскими связями можно решить проблемы".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей