Жителям Карелии придется "выложить" на капремонт жилья 38 млрд рублей

Новости. Экономика
13:44, 03 Февраля 2015

Новости партнеров

Реализация программы капремонта многоквартирных домов в республике потребует более 38 миллиардов рублей, которые должны будут внести собственники помещений.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщил заместитель главы региона по развитию инфраструктуры Олег Тельнов

"Ориентировочная стоимость капитального ремонта в сегодняшних ценах всех домов, которые сюда включены (в программу капремонтов – прим. ред.), составляет более 38 миллиардов рублей. Все эти средства формируются за счет взносов, которые обязаны с 1 сентября 2015 года (если не будет никаких изменений в законе) оплачивать все собственники помещений. В неприватизированных помещениях, это, как правило, органы местного самоуправления, которые являются собственниками этих квартир. В приватизированных жилых и нежилых помещениях – это физические и юридические лица", - сказал он.

Годовой краткосрочный план предусматривает на 2015 год капремонт 72 многоквартирных домов общей площадью более 20 тысяч кВ. метров с затратами порядка 96 миллионов рублей.

При этом, по словам Тельнова, в Карелии проблемой могут стать сроки сбора средств. По закону, они должны начаться с 1 сентября 2015 года, под конец сезона. Поэтому республиканские власти намерены внести изменения в законодательство, чтобы сбор начался с 1 июля 2015 года.

Фонды капремонтов собственники помещений смогут формировать как в банке, так и открыть счет у регионального оператора, который уже создан. В Карелии региональным оператором капремонта стал Фонд капитального ремонта РК.

Всего по программе запланирован ремонт 7072 многоквартирных домов.

Минимальный размер взноса в 2015 году составит 6 рублей 30 копеек с квадратного метра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей