Общественники просят Худилайнена "принудить" Старшову к работе либо уволить за "профнепригодность"

Новости. Общество
10:02, 04 Февраля 2015

Новости партнеров

Общественная организация "Согласие" направила открытое письмо главе Карелии Александру Худилайнену, в котором требует "принудить Оксану Старшову к работе" либо "отозвать" ее с поста детского омбудсмена "по причине профнепригодности".

"Уважаемый Александр Петрович! – сказано в письме, которое цитирует "Лицей". - 20 ноября 2014 года по вашему представлению ЗС РК назначило на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия О.Старшову. Вы не услышали голос общественности, которая была категорически против этой кандидатуры в силу ее неподготовленности к профессиональной системной правозащитной работе. Вы были уверены, что О.Старшова "сможет оправдать доверие общественности и главы республики, и наш карельский институт защиты прав ребенка будет эффективен. С трибуны Законодательного собрания вы цитировали слова О.Старшовой: "А сколько я из подвалов вытащила детей, которые потом стояли на сцене. А скольким я перевязывала руки после того, как они вскрывали себе вены, когда их доводили улица и неблагополучные семьи…". Вы называли ее "пантерой, которая порвет за детей". Прошло два с половиной месяца, и, используя вашу терминологию, общественность может сказать, что детский омбудсмен в Карелии не проявила себя как "пантера", ее деятельность напоминает поведение "улитки", которая сидит в своем панцире и никак не проявляет себя".

Далее, отмечает газета, правозащитники приводят "многочисленные примеры нарушения прав детей в Карелии, в том числе громкий — с детскими садами". Также в письме приводится "ужасающий перечень преступлений в отношении детей и совершенных детьми и подростками, самоубийств, случаев хранения и употребления наркотиков".

В письме правозащитники требуют "принудить Оксану Старшову к работе либо отозвать ее с этого поста по причине профнепригодности".

Копия обращения отправлена уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей