Арест не может быть применен по статьям, которые инкриминируются Алиханову, заявляет защита

Новости. Общество
15:29, 06 Февраля 2015

Новости партнеров

Защита депутата Законодательного собрания Карелии Девлета Алиханова считает, что арест не может быть применен по статьям, которые инкриминируют парламентарию.

Напомним, Девлету Алиханову предъявлено обвинение по статьями 322 и 159 Уголовного кодекса России. По решению Петрозаводского городского суда он арестован по 2 апреля. Защита депутата подала апелляцию в Верховный суд Карелии.

По словам адвоката Михаила Шогина, статья 322 УК РФ не предусматривает возможность применения к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.  Это преступление небольшой тяжести, а ранее Девлет Алиханов не привлекался к уголовной ответственности.

Кроме этого, заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 160 и 165 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Также, по мнению защитника, подтверждена возможность внесения залога в размере предполагаемого ущерба.

Адвокат намерен добиться изменения меры пресечения в отношении Алиханова в виде залога в размере 13 миллионов  рублей либо домашнего ареста с наложением ограничений в виде запрета на пользование любыми средствами связи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей