Степанов потребовал наказать "горе-историков" за ошибку в учебнике о передаче Петрозаводска финнам

Новости. Общество
15:44, 11 Февраля 2015

Новости партнеров

Депутат парламента Карелии Александр Степанов обнаружил в учебнике истории России за 9-й класс ошибку и теперь требует наказать авторов - Данилова, Косулину и Брандта.

Как рассказал Александр Степанов на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, в параграфе о советско-финляндской войне 1939-1940 годов рассказывается, что в 1939 году финнам предложили большие территории СССР, включая Петрозаводск.

"Я удивился, начал проверять по документам, ничего подобного нет. Финнам действительно предлагали малонаселенные территории в районе поселков Реболы и Поросозеро", - сказал Александр Степанов.

О том, что в учебниках содержится ошибка, депутату подтвердили специалисты-историки, которые занимались исследованием советско-финляндской войны.

"Учебники истории должны быть точными и не должны врать. Понятно, что в последние два десятилетия, когда обвиняли все советское, все стали забывать, что нужны точные исторические факты. В итоге вышло то, что вышло", - сказал Александр Степанов.

Парламентарий предложил комитету обратиться в министерство образования России, чтобы "наказать горе-историков", так как "такие ошибки в учебниках для детей недопустимы".

Как пояснила депутат Эмилия Слабунова, лучше наказать экспертный совет, который проводит экспертизу учебников и в зону ответственности которого входит не пропустить ни одной ошибки.

Члены комитета решили получить официальное подтверждение об ошибке у историков и после этого отправить обращение в министерство образования России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей