Решение об аресте Девлета Алиханова оставлено в силе

Новости. Политика
17:06, 16 Февраля 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Петрозаводского городского суда об аресте до 2 апреля депутата Заксобрания Девлета Алиханова.

Напомним, городской суд Петрозаводска 4 февраля арестовал на два месяца – до 2 апреля – депутата Заксобрания Карелии Девлета Алиханова в рамках двух уголовных дел, возбужденных СКР.

Об аресте Алиханова тогда ходатайствовал руководитель второго следственного отдела второго управления главного следственного управления СКР Игорь Гусев. Он заявил, что депутат Заксобрания может повлиять на ход предварительного расследования или скрыться от правосудия.

Сам Девлет Алиханов возражал против такой меры пресечения.

"Я чувствовал, что так будет. Поэтому я специально съездил в Дагестан, где не был несколько лет, повидал свою маму, родственников, и только в субботу вернулся в Петрозаводск. Я не собирался и не собираюсь никуда уезжать из Карелии, Петрозаводск – мой родной город, здесь живет моя семья – жена, дети, внук. И когда мне стали выдвигать ультиматумы: уезжай, или тебя посадят, я сразу сказал: а в честь чего это я должен покидать свой дом?!  Я здесь тридцать пять лет живу! И здесь живут люди, которые трижды выбирали меня своим депутатом. Никаких причин задерживать меня не было – по приглашению правоохранительных органов  я всегда являлся на беседы и давал разъяснения по любым вопросам", - говорил он тогда.

Его адвокат Михаил Шогин просил в суде избрать для него меру пресечения в виде залога в 13 миллионов рублей или применить домашний арест, так как у депутата есть отдельный дом. Однако судья городского суда Александр Мерков принял позицию следственного комитета и арестовал Алиханова на два месяца – до 2 апреля.

Примечательно, что обвинение Алиханову было предъявлено уже после ареста. Как рассказал его адвокат, следователи предъявили ему обвинение по статьям УК РФ "Мошенничество" и "Незаконное пересечение границы".

Решение об аресте Девлета Алиханова защита обжаловала в Верховном суде. На прошлой неделе стало известно, что представители общественности и депутаты направили в Верховный суд Карелии обращение, в котором выступили в поддержку Девлета Алиханова.

Несмотря ни на что Верховный суд Карелии сегодня оставил решение об аресте депутата в силе.

Девлет Алиханов не единожды критиковал работу главы Карелии и республиканского правительства. В 2014 году он даже предлагал распустить правительство из-за некомпетентности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей