Петросовет не поддержал обращение в адрес главы карельского СУ СК по поводу Фокина и Алиханова

Новости. Политика
15:47, 18 Февраля 2015

Новости партнеров

Депутат Виктория Лунькова предложила от имени Петросовета направить обращение руководителю республиканского управления Следственного комитета Юрию Бабойде с просьбой изменить меру пресечения для Олега Фокина и Девлета Алиханова, однако коллеги ее не поддержали.

Как сказано в обращении, в феврале 2015 года произошли аресты на тот момент – спикера Петросовета Олега Фокина и депутата Законодательного собрания республики Девлета Алиханова.

"Демонстративный характер мер принуждения при задержании, жесткость избранных мер пресечения, обвинительная риторика в средствах массовой информации до вынесения решения судом в совокупности с предысторией арестов формируют в Петрозаводске и Республике Карелия общественное мнение о политическом характере происходящих событий", - говорится также в нем.

При этом, как отмечается и Фокину, и Алиханову "избиратели неоднократно доверяли право отстаивать их интересы в органах представительной власти", а сами депутаты "в течение многих лет ответственно относились к исполнению своих обязанностей и внесли весомый вклад в решение многих проблем Петрозаводска и Карелии".

Кроме того, инкриминируемые им действия "не представляют угрозы для жизни и здоровья граждан".

В связи с этим Юрия Бабойду просят "принять меры к изменению мер пресечения" для Олега Фокина и Девлета Алиханова.

"Прошу поддержать", - обратилась к коллегам автор обращения Виктория Лунькова на сегодняшней сессии Петросовета.

Однако предложение Луньковой поддержано не было. Причем, не хватило всего одного голоса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей