Новости. Общество
16:11, 18 Февраля 2015
4
1
2

Одну из улиц Петрозаводска хотят назвать в честь бывшего партийного лидера Карелии

Депутат горсовета Вячеслав Кашин предложил назвать одну из улиц Петрозаводска в честь Ивана Сенькина, первого секретаря Карельского областного комитета КПСС.

"16 августа текущего года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Ильича Сенькина, первого секретаря обкома партии нашей республики. Он родился здесь, в Карелии. До 1941 года учился и жил здесь, в Карелии, затем участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года по 1955 год он был в Свердловской области на партийной работе и возвратился в Карелию в 1955 году. Здесь был на различных должностях, в том числе, длительное время, первым секретарем областного комитета партии. Я прошу главу города в установленном порядке рассмотреть вопрос о присвоении одной из улиц города имени Ивана Ильича Сенькина", - сказал коммунист Вячеслав Кашин в среду на сессии Петросовета.

Депутатский запрос Кашина его коллегами был одобрен.

Комментарии

Mihail
2015-02-19 13:19:35
Неправда,что Сеникин участвовал в ВОВ. Он сопровождал карельский скот и товары народного хозяйства в тыл в 1941ом году.И там и остался. Есть письменное свидетельство самого Куприянова,бывшего секретаря Карел-Финской АССР.
Алексей В.
2015-02-19 10:20:18
Можно больницы, школы и другие заведения именами называть.
егерь
2015-02-19 07:58:41
Зачем это надо? И так все (много) улицы называются именами красных палачей....Наоборот надо избавляться от таких названий и для начала проспект ленина переименовать в какой-нибудь нормальный местный, что бы соответствовал тому месту где расположен.... А вся эта политизированность должна оставаться на партийных сходках. У людей различные взгляды, многим идеология коммунизма чужда и они ее не признают и почему эти люди должны ходить по улицам названия которых прославляют определенные политические взгляды?
Человек из города
2015-02-18 23:31:34
Правильная идея. Человек сделал очень много и стоит того, чтобы быть на карте города...
Leopol'd
2015-02-18 22:38:55
Конечно, это не хуже Луначарского, Перттунена и подобных. Но как надоели эти игры и метания. Может пора нумеровать, как в Нью-Йорке?!
тетка
2015-02-18 20:47:57
А мне нравятся названия улиц в "Незнайке" Носова. А партийные и прочие деятели так достали, что скорей бы забыть их.
nsletina
2015-02-18 19:08:40
Он точно человек,много сделавший для Карелии.Много! И да--заменить ничего не сделавших на достойных!
Татьяна
2015-02-18 18:44:07
Полностью поддерживаю. Этот человек действительно внёс очень значительный вклад в развитие нашей республики и вполне достоин, чтобы его именем назвали улицу нашего города. Например, ту, на которой он жил, - улицу Свердлова. Или любую другую в историческом центре.
petronik
2015-02-18 17:10:37
Мало у нас улиц с именами ком. деятелей, и так центр города сплошной коммунистический "ареопаг".
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?