Главный архитектор назвал состояние прибрежной зоны Петрозаводска "бедой полной"

Новости. Общество
13:41, 02 Марта 2015

Новости партнеров

Главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов призвал срочно придать всей прибрежной территории города статус особой зоны.

На общегородской планерке 2 марта Евгений Фролов представил концепцию развития прибрежных территорий Петрозаводска, работа над которой велась в рамках российско-финского проекта "Города у воды" и завершилась еще в 2013 году. На представленных им слайдах прибрежная зона города выглядит живописной и благоустроенной. В реальности картина прямо противоположная.

Как отметил Фролов, с того момента, как появился проект, "в лучшую сторону мы не продвинулись" – скорее, наоборот – "продвинулись в худшую".

"Потому что появились объекты, которые не должны появляться на набережной. Как они там появляются, мне непонятно, - сказал Евгений Фролов. - Буквально месяц назад я поездил, поснимал территорию от грузового порта до "Авангарда". Одно слово: беда полная. И это наша прибрежная золотая территория!"

По его словам, многие расположенные в прибрежной зоне промышленные предприятия не работают и сдают свои территории в субаренду мелким фирмам - под склады макулатуры, автомойки, шиномонтажи и проч.

Кроме того, стоящие на берегу здания, подчас полуразрушенные и заброшенные, как правило, "далеки от понятия "архитектура". Да и строительный мусор берега Онего не украшает.

"У предприятий, связанных с производством судов, появляются новые строения, происходит развитие предприятий, что запрещено правилами землепользования и застройки. В этих новых зданиях в прибрежных зонах появляются новые автомойки. Примером является автомойка "Адмирал". Вместо физкультурно-оздоровительных центров появляются строймагазины с уличной торговлей, обращенные на городскую магистраль. Это "Метрика". Посредством строительства этих новых зданий мы теряем эти прибрежные территории как самые ценные", - сказал Фролов.

По мнению главного архитектора, чтобы спасти "золотую территорию", необходимо срочно придать ей статус особой зоны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей