Суд отменил 5 лет "строгача" сыну начальника ИК-9, осужденному за взятки, и снял с него 171 млн рублей штрафа

Новости. Криминал
13:42, 04 Марта 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии изменил приговор сыну начальника девятой колонии Александру Гавриленко, бравшему взятки у владельцев казино, пока работал в полиции.

Напомним, по версии следствия, в 2011, 2012 и 2013 годах Гавриленко, сын начальника знаменитой карельской "девятки", работая сотрудником полиции, вместе со своим коллегой (а иногда и не с одним) едва ли не каждый месяц получал вознаграждение за "помощь" нескольким организаторам азартных игр в Петрозаводске.

Крупные суммы взяткодатели готовы были платить продажным "копам" за информацию о том, когда именно сотрудники органов внутренних дел будут проверять их на предмет проведения незаконной деятельности, чтобы вовремя спрятать игровые автоматы. Размер взятки, которую полицейские делили между собой, подчас достигал 130-140 тысяч рублей. Что касается общей суммы, то речь шла о миллионах рублей.

Мзду нечистые на руку сотрудники получали лично или через посредников – в ресторанах, торговых центрах, у себя дома, а иногда и рядом с местом своей работы.

Дело в отношении Гавриленко рассматривалось "в порядке особого производства", поскольку в ходе предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Петрозаводский городской суд 16 октября 2014 года приговорил Гавриленко к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 200 миллионов рублей. Гавриленко был взят под стражу в зале суда.

После этого Гавриленко подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

Суд решил: "апелляционную жалобу осужденного Гавриленко удовлетворить частично; смягчить Гавриленко наказание в виде штрафа до 29 миллионов рублей; освободить Гавриленко из-под стражи немедленно".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей