999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
16:43, 11 Марта 2015

"Русификации Карелии активно способствуют представители Ленобласти"

Загрузка...

В этом году исполняется 75 лет со дня образования Карело-Финской АССР, образование которой повлияло на историю, как Карелии, так и Финляндии.

"Русификация Карелии приближается к русификации Карельского перешейка. Но по иронии судьбы, как и 1944 году, русификации карельских земель сегодня активно способствуют представители той же Ленинградской области.

Как говорится, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса. Если в 1944 году Ленинградская область "помогла" сделать русским Карельский перешеек, то сегодня представители соседней области вносят последние "штрихи" в русификацию уже Республики Карелия. К примеру, нынешнее карельское правительство способствовало сокращению выпуска единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке. Журнала, который пережил две войны – советско-финляндскую и Великую Отечественную войну!

Это правительство также "подчищает" тех руководителей, кто владеет карельским и финским языками в республике, создававшейся, как национально-государственное образование карельского народа", – пишет в своем блоге на сайте "Вестей Карелии" Анатолий Григорьев.

Подробнее читайте в материале.

Комментарии

Неравнодушный
2015-03-24 15:18:04
Зачем людям знать языки? Пусть говорят на своём посконном, желательно робко и запинаясь и без претензий на своё суждение)
man
2015-03-12 21:36:09
Понятно все. Ладно эти комменты ни о чем. Народ темный. Так Правительство Худилайнена не лучше - самое идиотское, ни одного профессионала. Одно слово- вшивая деревня. Путину надо было выгнать давно, этого Х. Понятно выгонит и скоро. Вместе с этой командой дураков.А если нет, самого попросят. Неприкасаемых нет К тому же Путин больной. Потому и так, дак.
кир
2015-03-12 21:13:08
Добавлю, десятилетиями много денег ушло у Института языка и литературы РАН на создание письменности, которой никогда не было. Сейчас бюджет расходуется в детсадах, школах и хотят в вузах, да численности нет для изучения языков малых и очень малых народностей. И это всё притеснения? А кадры для Финской республики на русские рубли надо готовить? Просто есть узкая группа людей, которая на этом вопросе делает себе имя. Да выпрашивает деньги либо в Москве, либо на Западе. Ну, исторически так сложилось, кто сегодня думает о Новгородской республике, которая в 1136 году простиралась до Уральских гор?
Миша
2015-03-12 20:29:11
Все идет своим чередом. Потрачены были огромные средства на создание и сочинение карельской псевдо государственности, но прошло 75 лет и история все расставила по своим местам. Можно брызгать слюной и обвинять всех и вся, все искусственное и противоестественное растворяется в реке времени.
егерь
2015-03-12 16:51:18
Некто "Миша" в отсутствии аргументации пытается так это не по доброму шутить дабы в очередной раз унизить всех карел. И под таким соусом в очередной раз заявить о превосходстве русского этноса над карельским...Следовательно "Миша" не только провокатор, но еще и нацист. Ну а про Бородатого я писал уже раньше...по этому повторяться не вижу смысла.
Бородатый
2015-03-12 16:30:49
И, кстати, разжуйте мне, как из моей указивки на враньё ваших подельников, подтверждённое Рогинским в http://www.memo.ru/d/124360.html следует, что я поддерживаю сталинские репрессии?
Бородатый
2015-03-12 16:23:04
Егерь, а вы хоть одну ссылочку-то приведите. Ведь, кроме словоблудия, от вас ничего не слышно.
Миша
2015-03-12 16:13:11
Ох уж эти Русские... то несчастную Укропию русифицировали-оккупировали, То кОрелию. Прям сплошные параллели. Осталось всяким егерям лесным поведать тайную историю великих корел от которых весь род земной пошел и была великая кОрелия " от моря до моря".
Бородатый
2015-03-12 16:07:22
Netut, а президент именно это говорил? Ссылочку на его точные слова будьте любезны! Неужели на базе ВМФ РФ в Севастополе были не солдаты, а гигантские человекообразные роботы?
егерь
2015-03-12 13:00:31
Все дело в том что Бородатому и им подобным приведи хоть сколько ссылок все равно скажут что все брехня...Так что я даже утруждаться не буду. Кому действительно интересно прояснить этот вопрос, а не просто заниматься бородатым словоблудием, для того это не составит ни какого труда. Вон он уже и сталинские репрессии оправдывать пытается....оказывается фигня все и не было-то ни каких репрессий, все злые языки на отца народов наговаривают...Netut правильно подметил, самая надежная технология обмана должна быть самая простая "не я и все тут", "все вранье", "у вас нет доказательств", "2+2=5 и пофиг что на пальцах 4 все равно 5".
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?