Журналиста Штепу пытаются обвинить в экстремизме за репост "ВКонтакте"

Новости. Политика
08:55, 13 Марта 2015

Новости партнеров

Вопросы у правоохранительных органов возникли в связи с публикацией материала в группе "Свободная Карелия".

Известный в Карелии журналист и регионалист Вадим Штепа сообщил, что его вызывали в отдел прокуратуры по борьбе с экстремизмом в связи с публикацией поста в группе "Свободная Карелия".

"Причина до сих пор видится мне абсурдной, - рассказал Штепа. - Нам вменяют в вину даже не наши собственные публикации, а прошлогодний репост одного материала из другой вконтактовской группы. А именно "Петиции карельского народа", которую сочинил персонаж с ником "Митери Панфилов".

По словам Штепы, "Петиция" показалась ему интересной в своей исторической части, где автор рассуждал об Ухтинской республике. "Мы репостили этот документ сугубо в дискуссионных целях, а не каких-то "пропагандистских". Просто хотелось узнать точку зрения наших читателей. Группа "Свободная Карелия" потому и свободная, что у нас присутствует многообразие мнений", - пояснил регионалист.

По словам Штепы, на момент публикации (ноябрь 2014 года) этот документ не был признан экстремистским (и это подтверждается заключением прокурора Карелии). Но оказалось, что в 2015 году он был классифицирован таковым. "И теперь нас задним числом пытаются обвинить в "экстремизме" за его воспроизведение", - рассказал журналист.

"Это действительно какой-то юридический абсурд, - считает Штепа. - Любой адекватный правовед знает, что закон обратной силы не имеет, и ни по каким позднейшим установлениям нельзя обвинять людей в более ранних поступках, которые на момент их совершения не считались криминальными".

Штепа утверждает, что никакого "национализма и сепаратизма" в группе "Свободная Карелия" нет. "Эти узкие и агрессивные (обычно) позиции отторгаются нашими читателями и админами. Мы за нормальный, конституционный федерализм, где наша республика будет обладать достойным политическим, экономическим и культурным самоуправлением".

Любопытно, что журналист, побывав в прокуратуре, заявил, что никаких личных претензий к блюстителям закона не имеет: "Они весьма корректно выполняют свою работу. Вопрос лишь в том, кому потребовалось им "заказать" нас - вполне мирную публику, просто позволяющую себе свободно думать?".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей