Новости. Общество
09:20, 15 Марта 2015
4
1
2

Депутат Госдумы рассказал, почему не стал учиться в главном ВУЗе Карелии

Родившийся в Сегеже депутат Государственной думы Александр Сидякин рассказал, почему он не стал учиться в Петрозаводском государственном университете.

фото: tass.ru

"Двадцать лет назад, в далеком 1994 году, я был на развилке куда мне поступать - в Тверь или Петрозаводск, но прокуратура Карелии дала мне направление в Тверской госуниверситет. Поэтому не суждено мне было стать выпускником Петрозаводского университета", - сказал Александр Сидякин на встрече со студентами ПетрГУ в субботу.

По словам депутата от "Единой России", он жил в Сегеже до 16 лет. Сейчас с северным краем его "связывает не так много", но Сидякин чувствует себя уроженцем республики и знает песню "Долго будет Карелия сниться".

Александр Сидякин известен своими законопроектами о некоммерческих организациях как "иностранных агентах" и об увеличении штрафов за несанкционированные митинги.

Комментарии

Leopol'd
2015-03-16 09:38:03
Новость в том, что в "далеком 94" у родителя этого человека друзья в прокуратуре РК нашлись. Как же мы жили без этого сакрального знания? P.S. Полагаю, как стукач, 16 летний школьник никому не нужен, разве что классному руководителю.
Batyrev Michail
2015-03-15 20:54:46
Опозорил Сегежу на всю Карелию, мог бы и промолчать откуда родом.
кир
2015-03-15 19:22:56
Опять Неля на метле прилетела. У себя на Украине ломаете и ломайте дальше, а нос к нам не суйте. Мы сами пройдём свой путь.
кир
2015-03-15 14:35:25
Не простой он человек. Вы на сколько вершин взбирались? То то и оно... Заочно грызть за бока много ума не надо.
Неля
2015-03-15 13:52:42
Эту ужасную систему поступлений в юридические вузы, оставшуюся с советских времен, пора давно ломать. Поступают не по знаниям, а по направлениям. То есть, абитуриенты, получившие направления (обычно это дети, чьи родители работают в соответствующих структурах), имеют преимущество даже перед теми абитуриентами, у кого намного лучше баллы. В Харькове в юридический университет имени Ярослава Мудрого лишь два года назад, благодаря общественной организации "Опора", эта система была уничтожена. Ликвидации направлений жутко сопротивлялся весь Институт прокуратуры (при университете). Но в 2013 году впервые честно (!) поступили дети с высокими баллами, оставив за бортом детей прокуроров (у которых баллы были намного ниже, но у них были направления от органов прокуратуры). До сих пор прокуроры пытаются вернуть прежнюю систему. Но общественность следит и контролирует.
shishk
2015-03-15 12:04:42
За какие такие заслуги прокуратура раздает "направления" в 16 лет? Так бы и сказал: был нештатным стукачом (или штатным), направили дальше совершенствовать профессию. Теперь своими ментовскими законопроектами отрабатываю оказанное доверие.
man
2015-03-15 10:09:19
Едросы почти все связаны со "специалистами" поиска агентов. Потому, что все они сами агенты пресловутой службы... которая занимается поиском на стороне виноватых в наших проблемах. Поэтому и этот выходец из Сегежи, такой же карел, как и попуас...
Татьяна
2015-03-15 09:51:47
Если не о чем писать, то лучше и не надо вообще ничего писать. Вы же высасываете новости из пальца. Зарплату отрабатываете? Так у нас в Карелии есть о чём писать, вокруг надо только оглянуться.
Гость

Аналитика

20.02.2017 14:52
Обществоведение
Беспрецедентную акцию провели сотрудники ГИБДД Карелии. Называлась она "Краш-курс "Цените жизнь".

Чтиво

21.02.2017 14:23
Без политики
Петрозаводчане нашли оригинальный способ борьбы с кризисом.

Опрос

Верите ли вы, что с приходом Парфенчикова ситуация в Карелии поменяется в лучшую сторону?