В Петрозаводске каждый день кто-то из детей травится "спайсами"

Новости. Общество
11:07, 16 Марта 2015

Новости партнеров

В больницы Петрозаводска ежедневно обращаются дети с отравлением курительными смесями, заявила начальник профильного отдела мэрии Диана Евстигнеева.

"По-настоящему нас сейчас волнует современный вызов времени – распространение курительных смесей, их еще называют "спайс", "микс", "соль". Эта эпидемия охватила всю Россию, пришла она и в Петрозаводск – с середины прошлого года и, к сожалению, уже унесла жизнь одного ребенка. Кроме того, ежедневно в больницы города обращаются дети с отравлением курительными смесями", - сообщила сегодня на общегородской планерке в мэрии начальник отдела организационного обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Диана Евстигнеева.

По словам Евстигнеевой, "спайсы" распространяются, как правило, "бесконтактным" путем, а потому оказываются "очень доступны для детей".

"Наши дети постоянно находятся в сети интернет и на любом ресурсе могут найти информацию о том, как приобрести наркотик. Через платежные системы, которыми теперь тоже умеет пользоваться любой школьник, они посылают электронные деньги. В ответ им приходит SMS-сообщение, где взять закладку. Она будет в подъезде, под камнем, в гараже – в каком-то не очень заметном месте. Таким образом, сам потребитель и наркодоставщик не пересекаются, поэтому очень сложно раскрывать эти преступления", - отметила она.

Чиновница сообщила, что в школах с ребятами проводят профилактические беседы, о проблеме говорят и на родительских собраниях.

"Особая роль здесь – у семьи, - уверена Диана Евстигнеева. – Нужно жить жизнью своего ребенка, понимать, в какие социальные сети он заходит и какие SMS-ки приходят ему на сотовый телефон. Только тогда мы сможем уберечь детей от этой беды".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей