"Есть что-то общее в нашей культуре", считает преподаватель из Японии, посетившая Карелию

Новости. Общество
14:01, 16 Марта 2015

Новости партнеров

Преподаватель университета Досися (Япония) Рёко Ямагути пообщалась со студентами ПетрГУ.

Как рассказали в петрозаводском вузе, Рёко Ямагути приехала в карельскую столицу, чтобы принять участие в научной конференции. Также она встретилась со студентами, интересующимися японской культурой.

Рёко Ямагути изучает русский язык и культуру уже 20 лет. Она в пятый раз посещает Россию и второй – Карелию.

"В первый раз я была в Кеми в экспедиции. Я ничего не могла делать, потому что растерялась. Меня поразила красота карельской природы. Непривычны были белые ночи. После возвращения в Японию я упорно искала книгу о Карелии и нашла книгу "Поэзия печали" карельской исследовательницы Унелмы Конкка. Я решила ее перевести на японский язык", - рассказала она.

Недавно была издана первая часть монографии, скоро увидит свет перевод второй части книги.

"Я бы хотела, чтобы не только специалисты, но и простые люди узнали о карельской культуре. Мне кажется, есть что-то общее в нашей культуре, космологии. Стихия играет важную роль в японской культуре, думаю, в культуре вашего края тоже. Именно поэтому меня привлекает культура и традиции вашей республики", - отметила гостья.

В завершение Рёко Ямагути подарила студентам открытки с репродукциями картин японских художников, написав на них пожелания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей