В полиции Карелии объяснили, как отличить фальшивые купюры

Новости. Криминал
11:08, 18 Марта 2015

Новости партнеров

В карельской столице большая часть подделок обнаружена в банках при пересчете выручки, поступившей из магазинов и АЗС, всего с начала года изъято 22 фальшивые купюры.

"В основном это подделки пятитысячных купюр с сериями БВ, АВ, БА и ВМ. Все фальшивки высокого качества, не выявляются в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, имеют имитацию защиты", - сообщает МВД Карелии.

В полиции обращают внимание на следующие признаки подделки: герб Ярославля на имитациях купюре достоинством 1000 рублей отпечатан краской, не меняющей цвет при изменении угла зрения; на фальшивых денежных билетах "5000 рублей" герб Хабаровска тоже не меняет цвет, а также имеет явный выпуклый рельеф, в отличие от настоящих денег, где изображение плоское. Имитация водяных знаков имеет значительные искажения.  Бумага, на которой напечатаны поддельные денежные знаки, заметно плотнее.

Сбыт поддельных денежных знаков предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

В случае обнаружения денежных знаков, имеющих признаки подделки, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по телефонам: 71-53-65, 78-05-81 или 02.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей