Карельские депутаты оставили "золотые парашюты" главам поселений

Новости. Политика
13:00, 19 Марта 2015

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания Карелии не приняли ни один из законопроектов, которые так или иначе предполагали отмену "золотых парашютов" для глав поселений.

Напомним, на последнем заседании комитета по госустройству были представлены два альтернативных законопроекта об отмене "золотых парашютах" для глав поселений. В документе, предложенным Андреем Рогалевичем (под инициативой подписались еще несколько парламентариев) мэрам после отставки вместо "золотых парашютов" предлагалось платить компенсацию до тех пор, пока они не найдут новое место работы (но не более трех месяцев).

В другом законопроекте Николая Зайков и Ольга Шмаеник предложили убрать норму, которая позволяет выплачивать поощрение главам муниципалитетов в случае досрочного прекращения полномочий. А отработавшим весь срок "парашют" сохранить, уменьшив с десяти до пяти окладов.

Комитет рекомендовал депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект Рогалевича, но в итоге оба документа на сегодняшнем заседании Заксобрания не набрали необходимого числа голосов.

В разговоре с корреспондентом "Столицы на Онего" Ольга Шмаеник не исключила, что снова попытается выйти с подобной законодательной инициативой.

"Один момент, на мой взгляд, бесспорен для всех: не имеет право претендовать на поощрение тот, кто не отработал весь срок полномочий. Возможно, мы вместе с коллегами подготовим какой-то совместный законопроект, в котором эта норма найдет отражение", - сказала она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей