Суд оставил за решеткой медвежьегорского подростка, который довел знакомого до самоубийства

Новости. Криминал
10:30, 20 Марта 2015

Новости партнеров

В Карелии вступил в законную силу приговор Медвежьегорского районного суда в отношении несовершеннолетнего, осужденного за истязание и доведение до самоубийства своего приятеля.

Напомним, юноша, которому на тот момент было 16 лет, в течение длительного времени  неоднократно причинял своему старшему товарищу физическую боль и психические страдания путём нанесения побоев, угроз их причинения и унижения в присутствии ровесников", - сообщает карельская прокуратура.

Используя свой авторитет в кругу подростков, он смог добиться того, что потерпевший полностью был изолирован из привычного круга общения. Свои поступки он объяснял тем, что решил проучить ровесника. Тот, по его мнению, сотрудничал с правоохранительными органами, что, как он считает, неприемлемо и позорно, а также в связи с неисполнением его требований о возврате стоимости игровой приставки, ранее переданной в пользование.

Финальной точкой издевательств стало то, что мучитель угрозами заставил в присутствии сверстников, произнести перед видеокамерой мобильного телефона унизительные высказывания в отношении себя самого. В дальнейшем несовершеннолетний угрожал предать видеозапись огласке, распространив её в социальной сети в случае отсутствия передачи  денег в указанный им срок.

В состоянии возникшего сильного стресса подросток повесился.

С учётом предыдущей  условной непогашенной судимости за вымогательство суд приговорил несовершеннолетнего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, оставила приговор без изменения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей