СМИ: Россияне возобновили шопинг-туры в Финляндию, чтобы купить запрещенные в РФ продукты

Новости. Общество
11:51, 24 Марта 2015

Новости партнеров

В минувшие выходные международный автомобильный пункт пропуска Нуйямаа – Брусничное пересекли со стороны России более 17 тысяч человек, что является рекордным показателем после новогодних праздников.

Как отмечает финская телерадиокомпания Yle, растущее число пересечений границы свидетельствует о постепенном оживлении шопинг-туризма. Укрепление курса рубля положительно отразилось на росте числа российских покупателей в магазинах, расположенных недалеко от восточной границы.

"В прошлую субботу у нас были самые высокие с Нового года продажи, - говорит исполнительный директор торговой компании AtmaTrade Мохамад Дарвич. - Объемы торговли пошли в рост, и в этом году мы выйдем на прошлогодний уровень, если ничего радикального не произойдет".

В конце прошлого года покупательский туризм из России резко сократился в результате падения курса рубля, а сейчас шопинг-туры стали опять пользоваться популярностью.

"Это объясняется ускорившимися в России темпами инфляции, из-за которой цены на многие товары подскочили выше финских цен, - пишет Yle. - Оживление покупательского спроса также связано с установленным Россией запретом на импорт продовольственной продукции".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей