Худилайнен призвал Скрыникова "бегом" заняться поиском сварщиков для Онежского судостроительного завода

Новости. Общество
08:50, 25 Марта 2015

Новости партнеров

Карельский губернатор Александр Худилайнен призвал министра труда и занятости республики Ивана Скрыникова "бегом" заняться поиском сварщиков для Онежского судостроительного завода, который начнет работу в ближайшие месяцы.

"Запускается в апреле месяце Онежский судостроительный завод. Где мы сварщиков возьмем? Сварщиков-судостроителей нужно десять лет готовить. Мы к этому шли два года с рейдерами воюя, понимая, что все равно мы победим и заберем завод обратно в госсобственность", - сказал Александр Худилайнен, обращаясь к министру труда и занятости Карелии Ивану Скрыникову на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики во вторник.

По словам Скрыникова, карельский Минтруда работает в тесном контакте с директором завода и актуализирует базу сварщиков, которые были уволены с Онежского судостроительного завода ранее.

"Знаете, я технарь по первому образованию. В понедельник ответственные швы сварщику не дают, потому что за выходные он отвыкает, у него рука сбивается. Здесь три года завод стоял без малого. На вашем месте я бы поговорил с директором, господином Майзус, устроил стажировку (сварщиков - прим.) на Адмиралтейском, Балтийском судостроительном заводе. За два дня квалификация теряется, а у нас три года перерыв! Поэтому те, кто умел варить швы, которые рентгеном просвечивали и не давали бы трещин и не давали брака, на сегодня они не способны этого физически сделать. Поэтому давайте бегом этим заниматься", - сказал Александр Худилайнен.

"Занимаемся, еще ускорим этот процесс и на постоянном с ними контакте, организуем все обучения, необходимые для этого завода", - ответил министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников.

По словам Александра Худилайнена, уже в апреле на Онежском судостроительном заводе состоится закладка трех судов. Запуск завода это не рядовое событие не только для Карелии, но и для России, уточнил глава республики.

Онежский судостроительный завод основан в 1944 году. Предприятие расположено на берегу Онежского озера в Петрозаводске. Основное направление деятельности - экспорт сухогрузов, а также других грузовых и грузопассажирских плавучих средств.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей