Правозащитник Гезалов: "Карелия славилась ГУЛАГами, и, видимо, это влияет на политику губернатора"

Новости. Общество
09:47, 27 Марта 2015

Новости партнеров

Известный в Карелии и за ее пределами правозащитник Александр Гезалов прокомментировал громкие аресты депутатов в Петрозаводске.

"В Карелии происходят странные события. Один за одним в СИЗО сажают местных депутатов. Даже если у них и есть какие-то проблемы с законом, необязательно упрятывать их в каталашку. Тем более женщин", - написал Гезалов на своей странице в социальных сетях.

Напомним, накануне суд по ходатайству следствия заключил под стражу до 23 апреля депутата Петросовета, "яблочницу" Ольгу Залецкую и гендиректора ТД "Ленторг" Александру Корнилову. Обе были задержаны 25 марта в связи с уголовным делом, возбужденным в 2014 году по факту покупки депутатом Заксобрания Карелии Анастасией Кравчук (она является супругой известного бизнесмена Василия Попова) здания, расположенного по адресу: улица Калинина, 75. Ранее в этом доме размещалось муниципальное учреждение "Петропит", а его директором была Ольга Залецкая. Здание было куплено Анастасией Кравчук после проведения аукциона. На конкурс заявилась только она одна.

Кроме того, 30 января в рамках уголовного дела о мошенничестве с НДС на 3,9 миллиона рублей был арестован теперь уже бывший спикер Петросовета Олег Фокин, который не раз выступал с резкой критикой действий главы Карелии Александра Худилайнена и членов его правительства, а также высказывался в поддержку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

А в феврале был заключен под стражу депутат Заксобрания Карелии Девлет Алиханов. Следователи предъявили ему обвинение по статьям УК РФ "Мошенничество" и "Незаконное пересечение границы". Алиханов также не единожды критиковал работу губернатора и республиканского правительства. В 2014 году он даже предлагал распустить правительство из-за некомпетентности.

"Местный губернатор готовится ко второму сроку и зачищает политическое поле. Карелия славилась ГУЛАГами, и, видимо, это влияет на политику губернатора. Вместо того чтобы вести диалог с оппозицией. Все это плохо для него закончится. Так как у нас часто так бывает: сначала сажал сам, потом сел сам. Очень бы хотелось, чтобы это заметили на федеральном уровне. Так как вся эта обстановка негативно сказывается на любимой Карелии, - написал также Александр Гезалов. - Управление силой может вырастить антисилу. Недавно политик Митрохин потребовал отставки губернатора. И это только начало".

Как уже сообщалось, в интернете идет сбор подписей под петицией в адрес Верховного суда Карелии о изменении меры пресечения Ольге Залецкой. Под обращением подписались уже порядка 270 человек.

Известный в Карелии правозащитник Александр Гезалов сейчас живет и работает в Москве, где продолжает активную общественную деятельность. Он является тренером-экспертом Общественной палаты РФ, экспертом Совета Федерации, членом Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Минобразования России, помощником первого зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, занимает другие посты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей