СРОЧНО: Суд продлил Алиханову арест до 12 июля

Новости. Политика
15:00, 31 Марта 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске городской суд продлил арест депутату Законодательного собрания Карелии Девлету Алиханову, обвиняемому в мошенничестве, до 12 июля.

Такое решение принял сегодня судья Антон Левкин.

Ранее адвокат Алиханова Михаил Шогин заявил отвод всему составу судей городского суда, но его ходатайство было отклонено. После этого представители следственной группы и прокуратуры попросили суд сделать заседание закрытым. Девлет Алиханов выступил категорически против этого, отметив, что "дело сфабриковано", является резонансным, а значит, должно быть открыто для общественности.

В судебном заседании следователь второго отдела второго управления главного следственного управления СКР Игорь Гусев так и не смог внятно пояснить, кто является потерпевшей стороной по делу.

"Орган предварительного расследования по данному вопросу проводит необходимые следственные и иные процессуальные действия", - ответил Гусев.

"СМИ увидят, что дело сфабриковано. Там (в деле – прим. авт.) нет ни одной секретной информации. Следствие преднамеренно суд в заблуждение вводит", – прокомментировал Алиханов решение о закрытом для СМИ и общественности судебном заседании.

Кроме того, следователи не смогли ответить, почему Алиханов, как опасный преступник, содержится не только под стражей, но еще и в одиночной камере.

Адвокаты Алиханова попросили отпустить их подзащитного под подписку о невыезде, в крайнем случае, отпустить его под залог в 13 миллионов рублей или отправить под домашний арест.

В итоге судья Левкин посчитал, что расследование нужно продлить, чтобы допросить новых свидетелей, и удовлетворил ходатайство следователей о продлении срока ареста на три месяца – до 12 июля.

Защита намерена обжаловать это решение.

"В Карелии нет правосудия, - сказали они. - Оно находится в руках власти".

Депутат Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов был арестован 2 февраля в рамках двух уголовных дел, возбужденных СКР. Алиханову инкриминируют мошенничество и незаконное пересечение границы. Об аресте Алиханова тогда ходатайствовал руководитель второго следственного отдела второго управления главного следственного управления СКР Игорь Гусев. Он заявил, что депутат Заксобрания может повлиять на ход предварительного расследования или скрыться от правосудия.

Сам Девлет Алиханов возражал против такой меры пресечения. Более того, он заявил о своей полной невиновности и о том, что возбуждение подобного дела – политический заказ властей Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей