Борцы с "Невским пассажем" пытаются в суде доказать, что приставы бездействуют

Новости. Общество
14:58, 01 Апреля 2015

Новости партнеров

Жильцы дома №30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске подали в суд на приставов, которые, по их мнению, "имитируют деятельность" вместо того, чтобы заставить предпринимателей Цмугуновых снести коммерческую пристройку.

Петрозаводский городской суд, рассмотрев иск жильцов, не установил факта бездействия.

"Довод заявителя о том, что судебные приставы-исполнители имитируют деятельность при исполнении решения суда, не выполняя в полном объеме действия, предусмотренные ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве", несостоятелен и не является основанием для признания незаконным их бездействия, поскольку данное суждение заявителя (взыскателя) носит оценочный характер", - говорится в решении суда.

Жильцы с решением горсуда не согласились, поэтому подали апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Верховный суд Карелии пока свое слово не сказал.

Тем временем, в карельском управлении ФССП настаивают на том, что "продолжают применять меры, побуждающие должника исполнить решение суда о демонтаже пристройки "Невский пассаж" в Петрозаводске и приведению земельного участка в первоначальное состояние".

Кроме того, приставы подчеркивают: "Комментарии заявителя (взыскателя) в карельских СМИ, которые носят оценочный характер, не могут являться истиной в последней инстанции и не означают, что судебные приставы не проводят работу по исполнительному производству и не обязывают должника исполнить судебное решение".

Напомним, в сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд вынес решение о сносе наземной части пристройки "Невский пассаж", а 28 апреля 2014 года Верховный суд Карелии оставил его в силе. В прошлом году ряд предпринимателей, которые осуществляли торговлю в скандальной пристройке, покинули "Невский пассаж". Однако торговая деятельность ведется там до сих пор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей