Слова Пирожникова – попытка ввести государственную цензуру в СМИ, считает председатель Союза журналистов РК

Новости. Общество
08:28, 02 Апреля 2015

Новости партнеров

Председатель Союза журналистов Карелии прокомментировал скандальное заявление депутата ЗС Сергея Пирожникова, что ряд местных СМИ подрывают государственные устои.

Напомним, в ходе встречи главы Карелии Александра Худилайнена с депутатами Законодательного собрания республики депутат фракции ЛДПР Сергей Пирожников заявил следующее: "Что на сегодняшний день делается в том направлении, что у нас есть целый ряд СМИ, которые принадлежат определённым группам влияния, которые целенаправленно подрывают устои государственной власти?! На сегодняшний день развернута целая кампания, которая подвергает сомнению решения судов, оказывает давление на следствие. Что мы можем поделать, чтобы привести эту ситуацию в какую-либо норму? Мы видим, что ситуация ухудшается, что главарь этого сообщества, насколько мне известно, находится за пределами Российской Федерации".

Подобное заявление "Столица на Онего", особенно в том, что касается обвинений "ряда СМИ", попросила прокомментировать председателя Союза журналистов Карелии Евгения Белянчикова.

"Считаю, что сказанное депутатом Пирожниковым – это попытка прямо с трибуны парламента ввести государственную цензуру в СМИ. Подобную цензуру, напомню, уже сейчас пытаются ввести в отношении театров. Цензура, напомню, запрещена Конституцией РФ. Странно, что депутат, который входит в партию, в названии которой есть слова "либерально-демократическая", задает такой вопрос, - ответил Белянчиков. – Напомню депутату Пирожникову, что именно происходящие в обществе процессы формируют линейку новостей СМИ. СМИ – это зеркало жизни. Мы рассказываем и пишем о том, что происходит в Карелии, что волнует людей".

Председатель Союза журналистов РК посоветовал Пирожникову не давать повода обществу, а значит и СМИ, подвергать сомнению решения органов государственной власти, будь то суд, органы следствия, правительство или парламент; принимать законы для граждан, принимать решения, полезные простым людям.

"Хотелось бы также спросить у Сергея Сергеевича, какие конкретно СМИ Карелии, по его мнению, подрывают устои государственной власти у нас в республике? Что это за устои? И какие конкретно нарушения допускают СМИ?" – добавил Белянчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей