Воскресенье в музее "Кижи"

Новости.
14:03, 02 Апреля 2015

Новости партнеров

В первое воскресенье месяца – по традиции бесплатный вход для всех на выставки музея-заповедника "Кижи". 5 апреля музей приглашает детей и взрослых бесплатно посетить интерактивную выставку "Где живет загадка?" в выставочном зале на ул. Федосовой, 19.

Выставка "Где живет загадка?" работает уже почти два месяца и за это время стала одним из любимейших мест для проведения семейного досуга в Петрозаводске. Самым маленьким нравится то, что на выставке практически все можно трогать руками! Для активных малышей есть много интерактивных модулей: здесь можно побывать в карельской деревне, погостить в крестьянской избе, покататься на лодке и порыбачить на берегу озера, совершить прогулку по лесу. Детям постарше, и, безусловно, всем взрослым будет интересно самим разгадывать традиционные русские, карельские и вепсские загадки, узнать природу их происхождения.

Все, кто придут на выставку, смогут также принять участие в мастер-классах, рассчитанных на любой возраст и умения.

Каждый мастер-класс начинается в определенное время:

11.00 – Традиционная народная вепсская кукла-оберег

Вепсская кукла – символ материнства, плодородия, достатка, оберег от неблагополучия в семье.

12.00 – Народная игрушка. Птичка

Наши предки делали игрушки своими руками. Игрушки сопровождали ребенка всегда и везде, были спутниками и друзьями. Мы предлагаем вам самим изготовить игрушку, которая станет другом вам и вашим детям.

13.00 – "Свет мой, зеркальце…"

Мастер-класс по оформлению деревянной заготовки в виде зеркала фломастерами или акриловыми контурами. Сказочный предмет – хороший подарок для друга.

14.00 – Птица-пава. Ключница с традиционной вышивкой.

Мастер-класс по оформлению предмета интерьера – ключницы с нанесением мотива традиционной вышивки. На мастер-классе вы узнаете, какие виды вышивки были распространены в Карелии, какие использовались мотивы и что они символизировали.

15.00 – Солнечный символ

Мастер-класс по изготовлению солнечного символа на крестовине с использованием ниток теплых, солнечных цветов. Это один из самых древних оберегов наших предков. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света.

16.00 – Конь из лыка

Конь из природного материала – лыка – может быть сделан и как домашний оберег, и как любимая игрушка для ребенка. Наши предки-славяне считали, что конь – символ плодородия – связан с культом поклонения Солнцу.

Стоимость участия в мастер-классе – 100 рублей. Все материалы для изготовления сувениров, игрушек, оберегов предоставляются.

Добро пожаловать в воскресенье в выставочный зал на ул. Федосовой, 19! Проведите выходной весело и с пользой!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей