В российских школах могут появиться "уроки трезвости", чтобы снизить число пьяных на выпускных

Новости. Общество
20:00, 02 Апреля 2015

Новости партнеров

Перед последним звонком и выпускным для школьников предлагают провести "уроки трезвости", чтобы предотвратить употребление алкоголя старшеклассниками.

Обращение с таким предложением в Минобрнауки направил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Такие занятия предполагается провести в рамках классных часов, пишут "Известия".

"Со своей стороны в качестве контента готов предоставить специально разработанный 15-минутный мультимедийный ролик, рассчитанный на школьников, который рассказывает о вредных последствиях употребления алкоголя" — отмечает Хамзаев.

В обращении общественника говорится, что "в период "последних звонков" и школьных выпускных резко увеличивается риск употребления алкоголя несовершеннолетними".

"Наши рейды показывают, что многие выпускники в это время пытаются приобрести алкоголь, и им продают", — рассказывает автор обращения.

Газета также пишет, что сопредседатель общественного совета при Минобрнауки, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург скептически отнесся к предложению провести "уроки трезвости".

"Надо так организовать праздник, сделать его веселым, интересным, насыщенным, чтобы у детей не появилось ни времени, ни желания пробовать спиртное. А "урок трезвости", скорее всего, будет занудным, и со скуки, напротив, захочется выпить", — считает Ямбург.

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн утверждает, что обсуждение алкоголя с выпускниками может быть даже опасным.

"Это может только привлечь их внимание, оказаться рекламой. У школьников просто нужно воспитывать другие интересы, а "уроки трезвости" нужны их родителям, причем гораздо раньше. Именно у родителей дети учатся отмечать праздники со спиртным", — говорит Брюн.

По его мнению, в период "последних звонков" и выпускных правоохранительным органам необходимо усилить внимание за соблюдением предпринимателями запрета на продажу алкоголя лицам до 18 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей