999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
09:22, 03 Апреля 2015

Минздрав Карелии займется очередями в поликлиниках Петрозаводска

Загрузка...

Министерство здравоохранения и социального развития республики провело проверки городских поликлиник.

Об этом на заседании правительства Карелии сообщил руководитель министерства Ерванд Хидишян.

По его словам, одна из проблем, с которой предстоит продолжить работу в 2015 году, – ликвидация очередей при записи на прием к врачам.

Министр отметил, несмотря на развитие электронных форм записи, процент тех, кто ими пользуется, пока невелик – 20%. Большинство населения по-прежнему предпочитает приходить за номерками лично.

"Мы работаем над тем, чтобы максимально смягчить ситуацию. Вчера специалисты Минздрава в очередной раз объехали поликлиники Петрозаводска, и по итогам их проверки состоится специальное совещание", - сказал он.

Комментарии

Oscar
2015-04-04 08:57:58
Врачей нужно заинтересовывать. В Финляндии если идёшь на плановую операцию,например,платишь в кассу больницы. Когда выписался,чеки относишь в соцслужбу и гос-во тебе возвращает деньги. Лечение бесплатное. У нас если такое ввести,банки дадут кредит у кого денег нет,гос-во ведь банку всё равно отдаст.
alsu
2015-04-03 17:51:23
Turbo, это в какой пол-ке выделяют 12-15 минут на пациента? Во 2-ой, например, приём через каждые 5 минут! У сидящих (и стоящих) в очереди на приём кроме как издевательство эта дискретность ничего не вызывает. Что может сделать за 5 минут доктор, например, проктолог?
Fantik
2015-04-03 17:18:53
К слову об очередях в детских поликлиниках: в 1 детской поликлинике, на Октябрьском пр-те, очень умилительная запись к некоторым специалистам. Чтобы попасть на приём(хотя бы через неделю-две!) необходимо: в пятницу с 17-00 отстоять очередь к столу(на столе папочки с листочками, на которых написаны даты и время приёма врачей). Естественно, заранее необходимо обратиться к педиатру за направлением к этому специалисту.
Алена Ивановна
2015-04-03 15:48:19
Ссылки на отсутствие денег во все времена - очень удобное объяснение для всех недостатков. Денег никогда не будет, если в каждой поликлинике у главного врача будет по 5-6 заместителей. Кто мешает эти должности отдать на должности врачей-специалистов, которых явно не хватает.
llena
2015-04-03 14:34:22
Вот еще -2 Рассказываю, как ЭТО организовано в СПб Вы звоните в Центр записи в поликлиники ( он общий и для детей, и для взрослых) своего района ПО ТЕЛЕФОНУ (!!!) хотя, конечно, можно и через портал Госуслуг, но Я это делаю по телефону - мне так удобнее- я записываю ребенка к ЛЮБОМУ врачу. СРАЗУ! Да, не всегда есть номерки на ближайшую неделю, но не нужно бежать в поликлинику и ломиться сначала к педиатру, чтобы пройти эндокринолога Приходя к врачу, видишь, что у него уже имеется списочек пациентов, записанных по телефону через единый центр данного района Почему невозможно в Петрозаводске достичь такого уровня цивилизации?????
llena
2015-04-03 14:25:27
Тут еще вот что важно Летом потребовалось родственнице (для операции) несколько врачей пройти- кардиолог, эндокринолог, Узи, кардиограмма. Так вот, за каждого врача или обследование приходилось сначала идти ( т е брать номерок сначала, потом идти) к терапевту ( это поликлиника номер 2), а уже терапевт ( в рабочее время) занималась выдачей номерков к другим специалистам. Т е банально брала такие самосшитые клеенчатые " кассы букв и слогов", где разложены номерки к специалистам, номерки на анализы, номерки на Узи, номерки на ЭКГ и т. д. Такими " простынями" у нее полстола занято. Так вот дипломированный специалист с высшим мед образованием занимается раздачей номерочков ))))))) Вместо осмотра и лечения СВОИХ пациентов))) при этом никакого решения о выдаче / не выдаче номерка к другому врачу ей принимать не приходилось, поскольку список врачей и анализов для операции выдается пациенту в стационаре при записи на операцию, и пройти их ОБЯЗАТЕЛЬНО Так вот меня мучает вопрос - это рациональная организация труда терапевта ???
Lenor
2015-04-03 10:44:54
Если брать конкретно, то в детской пол-ки № 2, к педиатру номерки идут через 6 минут!!!!! Это факт!!!!
turbo
2015-04-03 10:44:28
На электронные номерки идут 25% первичных номерков. Это требование нашего минздрава.(т.е. не менее 25%). Можно в инет и все номерки отдать, но тогда бабушки и дедушки к врачу не попадут. Вот поэтому каждому по чуть чуть (мы делили апельсин......)
turbo
2015-04-03 10:41:05
Прием не 6 минут , а 12-15 на человека и не надо людей в заблуждение вводить. Хоть министр, хоть васяпупкин, а проблему не решить до тех пор, пока нет врачей. Будут врачи = будут номерки. Для того чтобы были врачи нужны деньги. Карелия банкрот. Денег нет.
Комментатор
2015-04-03 10:38:11
Электронной очередью пользуются около 20%? Так когда я хотел записаться - там сам график - 2 номерка в день - электронно - остальные - либо через врача, либо через регистратуру. Так как может пользоваться более 20%, если дают возможность записи около 10%?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?