Российскому программисту пересадят голову

Новости. Общество
20:05, 09 Апреля 2015

Новости партнеров

Весь мир следит за подготовкой к экспериментальной операции по пересадке головы.

Первым пациентом итальянского врача Серджо Канаверо станет 30-летний россиянин Валерий Спиридонов. В истории человечества эта манипуляция станет первой в своем роде, пишет readovka.ru.

Спиридонов страдает редкой болезнью – спинальной атрофией Вердинга-Гофмана: мышцы в детстве атрофируются и не развиваются, человек не способен передвигаться, самостоятельно удерживать спину и шею.

Дожив в таком состоянии до 30 лет и даже получив высшее образование, Валерий оценил свои перспективы: "Боюсь ли я? Да, безусловно. Но мне не только очень страшно, но также очень интересно. Вы должны понять, что у меня на самом деле не так уж и много вариантов. Если я не использую этот шанс, моя судьба будет очень печальной. С каждым годом мне становится все хуже".

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо выбрал Валерия из множества пациентов. При этом сам Валерий говорит, что не обладает средствами для оплаты дорогостоящей операции, но готов предоставить себя для эксперимента.

Риск гибели программиста после хирургического вмешательства очень велик. Ранее, еще в 70-х годах, операцию по пересадке головы провели на обезьяне, однако, через 8 дней примат погиб.

Донором тела станет пациент с мертвым головным мозгом, но по остальным показателям он здоров. Операция будет длиться около 36 часов. Доктора Канаверо в медицинском сообществе уже сравнивают с Франкенштейном.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей