999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
20:15, 09 Апреля 2015

ФОТО: Два митинга в Петрозаводске собрали 1,7 тысячи человек

Загрузка...

В карельской столице прошли одновременно два митинга – за отставку Худилайнена и в честь присвоения Петрозаводску звания "Города воинской славы".

Первый митинг – "Против политических репрессий и за отставку главы Карелии Худилайнена" был организован группой горожан и согласован мэрией.

Эту акцию посетили, по данным полиции, 500 человек, в том числе несколько депутатов Законодательного собрания Карелии, которые с трибуны предъявили различные претензии к действующей власти.

Второй митинг – по сути, "народный сход", который организовал Совет ветеранов республики. По словам руководителя организации Николая Черненко, акцию попросили провести по "многочисленным просьбам горожан".

Как сообщили в УВД Петрозаводска, сход посетили 1,2 тысячи человек. На сход были приглашены творческие коллективы. Кроме того, на мероприятие пришли многочисленные сотрудники правительства Карелии, администрации главы Карелии, карельского парламента, а также студенты.

Сравнить два мероприятия можно здесь.

Комментарии

кир
2015-04-10 15:35:55
Эстетам длинопишущим один вопрос: когда в народ пойдёте? Чтобы сделать его лучше, детей их учить. Вы более ста лет назад собирались пойти, да так и не собрались до сих пор. Одна болтовня и безделье. Вся ваша эстетика предназначена для ближнего круга юродствующих во Христе. Не о народе вы печётесь, а о своей либеральной тусовке.
Алена Ивановна
2015-04-10 12:46:53
Николай, спасибо Вам за Ваше искреннее признание в любви нашей малой Родине. У меня в Вами полное "эстетическое согласие". С уважением)))
Свой человек
2015-04-10 11:00:50
Автор - Николай Габалов Эстетические разногласия Сегодняшний митинг за отставку губернатора Карелии (вместе с изобретательным штрейкбрехерством в виде альтернативного ультрапатриотического действа) в Петрозаводске уже остался у меня в памяти двумя характерными штрихами. Не лозунгами, яркие буквы которых прогоняли из Карелии варягов, подпитерского разлива и обличали в политических репрессиях и экономических лукавствах и корысти. Не количеством пришедших на один и на другой митинги. Не многим другим, что вскоре будет отражено в отчетах хорошими профессиональными перьями с обеих сторон баррикад. А деталями, которые если что объясняют и свидетельствуют, то - только мне, частному человеку. Даже не штрихом, а щедрым мазком картины событий на Студенческом бульваре так и видится ликующее, торжествующее выражение лица одного высокопоставленного чиновника из губернаторской администрации. Не понаехавшего тут, а местного кадра, когда-то, возможно, неплохо и результативно подвизавшегося на педагогическо-административной работе, но попавшего в нужное время в нужную номенклатуру и ревностно служащего власти, каким бы ФИО начальника и партийной расцветкой власть не воплощалась. На его сияющем лице было золотыми буквами написано: как лихо мы их уделали! Уделали - это в реальности значит подсуетились и на месте, где еще три недели назад протестующие петрозаводчане наметили провести антигубернаторский митинг, устроили шоу. Официально - радостное волеизъявление благодарного народа за то, что Петрозаводску (наряду, скажем, с Грозным) присвоено звание города боевой славы. В год юбилея Победы в войне, мировой и Великой Отечественной, нужно отметить это событие максимально широко. Ну и что, что место уже было ангажировано под мирный протест. Потеснятся оппозиционэры, не убудет. Натурально, сцену установили, динамики такие, что хэви-метал-рокеры позавидуют "мясцу" из них. Полевая кухня с кашей. Шарики в небо. Песни и заклинания со сцены. Ряженые на сцене и в толпе. А все - для того лишь, чтобы заглушить то, что будет говориться на митинге. Они заглушили, это правда. Даже стоявшие бок о бок на митинге за долой губернатора с трудом могли расслышать слова друг друга. Нужное, впрочем, мы слышали, хорошо слышали. А то, что в окружающих гайд-парк жилых домах явно зашкаливавшие децибелы потряхивали оконные стекла, это - те щепки, которыми власть в стране традиционно именует человеческие потери. Потери человеческого в людях тоже. Они все - в этом, как в капле воды. Не только этот чиновник, пусть он и на особую характерность претендует. А все они, наследники Иуды. Им совершенно без разницы, какими средствами - законными или противозаконными, честными или подлыми, достойными или бесчеловечными - они расправляются с несогласными. Они устраивают так, чтобы люди глотки рвали - свои и чужие - за Победу. Но они не знают честных, без 146%, без подножек и показательных посадок-расстрелов, побед. Они называют победой то, что приличные люди именуют подлостью, шулерством и предательством. Они такую Победу, такую боевую славу собой, своими личностями демонстрируют? И им без разницы, крымнаш ли праздновать или Победу. Главное - чтобы любым приемом, но - царь горы. Они все время словно повторяют осторожный шаг Иуды, который ведет вооруженных воинов к безоружным проповедникам. Да еще под покровом желательно, не принародно... Говоря просто, именно против этих иуд и вышли на непафосный митинг люди. Честно договорились заранее. Не скрывали ни лозунгов, ни аргументов. Но с ними никто не собирался спорить и их переубеждать. Даже просто появиться и предложить: давайте, говорите мне все это в лицо! Этих людей собирались заглушить. Натужным пафосом, жестяными словами, в правду которых говорящие со сцены ведущие и поющие едва ли верили. А вот то, что звучало на обоих митингах - это как раз второй отчетливо врезавшийся в память штрих. Давя пространство мажорными децибелами расово и классово чистых песен, организаторы празднества с полевой гречкой выпускали в эфир что-то неживое. Митинг же против губернатора завершился негромким исполнением любимой и в Карелии, и за ее пределами очень чистой, как сама Карелия, песней. Да, той самой, Александра Колкера, в исполнении Марии Пахоменко. "Долго будет Карелия сниться..." Потому что здесь, на митинге. люди говорили о своем, домашнем. О том, что им не нравятся те, кто портит жизнь в Карелии. Это нехорошо, портить жизнь людям, здесь живущим. Нехорошо, что чиновные натравливают одних жителей благословенного северного края - на других. Нехорошо это. Некрасиво. Недостойно такого прекрасного, Богоизбранного места. А вот песня, спокойная, хрустальная - хорошо. Люди возле небольшой трибуны раскачивались, взявшись под руки, в такт мелодичной песне. Которая никого не звала уделывать других. И тут я вспомнил, как один знаменитый советский диссидент на суде в ответ на грозный вопрос - чем же вам не нравится Советская власть?? - спокойно ответил: у меня с нею эстетические разногласия. Сегодня нет Советской власти. Но с тою, которая ей наследовала, есть. есть категорические эстетические разногласия. Мне по душе, когда тихо и красиво поют про то, что Карелия будет сниться тем, кто не мог в нее не влюбиться. Я когда-то влюбился. И хоть живу в любимой Карелии давно, она и в снах ко мне приходит. Не налюбуюсь, не перестану нахваливать всем, кто впервые здесь. А те ультрапатриоты, что и гимнастерки позаимствованные надели, и песни поют так, что только кошмары и могут присниться, если от грохота их признаний в любви вообще можно заснуть. Жаль, кстати, что радующимся, что уморщили они своим шумом этих протестантов, никто не напомнил слова карельского поэта Владимира Морозова: Я знаю, что не слов красивых ждёшь ты, Моя многострадальная страна. Ведь ты слабей не станешь, оттого что Не стану я твердить, как ты сильна. Шинель сниму, мне мать пиджак примерит, Я выйду ночью слушать соловья… В любви клянутся те, кому не верят, А ты ведь веришь мне, земля моя! Но они вряд ли услышали бы. Они же пришли не высказать боль за Карелию, в которой можно было бы жить и лучше, и красивее. У них нет ни малой родины, ни национальности. Их национальность "жмущиеся к партии власти", как бы эта партия в конкретно исторический период времени ни называлась. Непреодолимые у меня с ними эстетические разногласия.
Leopol'd
2015-04-10 09:18:39
В проблемном бюджете невероятно быстро нашлись деньги на сцену (рабочие сказали журналистам, что они из СПб), на выступления наемных артистов и пр. Работники Правительства и бюджетных учреждений покинули рабочие места на час раньше. Ну и правоохранители "не заметили", что количество явно превышало, разрешенные для Студенческого бульвара сборы. Слава КПСС! Пора вспоминать.
janis
2015-04-10 09:04:39
В статье не правильно приведена последовательность. Сначала был согласовано мероприятие с 18 до 19 по отставке, а уж потом инициативным гражданам согласовали мероприятие с 17 до 18 в том же месте. При этом начало этого второго (по согласованию) мероприятия оттягивали до конца. Ветераны начали выступать где-то в 17.40, потом Худилайнен. Выводы делайте сами...
Netut
2015-04-10 09:04:25
Особенно понравилось - " на мероприятие пришли многочисленные " и т.д. Ну а денюжки с нас потом "соберут...
VictorZ
2015-04-10 08:31:01
Достаточно посмотреть на фото, чтобы понять, что так называемый "народный сход" потребовал ба-а-а-альшой денюжки. Интересно, откуда эта денюжка взялась?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?