Почти полторы тысячи жителей Петрозаводска поставили подписи в поддержку Алиханова

Новости. Политика
08:45, 17 Апреля 2015

Новости партнеров

Сегодня в Верховном суде Карелии будет рассматриваться апелляция на решение о мере пресечения для известного карельского политика, депутата ЗС РК Девлета Алиханова, который в настоящее время находится в следственном изоляторе Петрозаводска.

По информации "Столицы на Онего", почти полторы тысячи жителей Петрозаводска поставили свои подписи под обращением к суду, чтобы Алиханову изменили меру пресечения на более мягкую. Больше всего подписей было собрано на Древлянке, где Алиханов трижды избирался депутатом Законодательного собрания по одномандатному округу, и где сейчас живут его избиратели.

Также стало известно, что в поддержку политика высказался карельский Уполномоченный по правам человека. Александр Шарапов направил в Верховный суд республики, а также в СУСК и прокуратуру письмо с требованием соблюдать права человека при рассмотрении дела Алиханова.

Чуть раньше сразу восемь коллег Алиханова по парламенту пожелали стать его личными поручителями и написали ходатайство, в котором просят суд освободить его из-под стражи, заменив меру пресечения на освобождение под залог или содержание под домашним арестом. Примечательно, что ходатайства написали представители разных политических взглядов и разных фракций.  Так, личными поручителями за Алиханова стали председатель Законодательного собрания, единоросс Владимир Семенов, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Шмаеник, которая возглавляет в парламенте комитет по законности и правопорядку. А также еще один депутат от "Единой России" – зампредседателя комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Струкова.  Среди подписавшихся – руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя конституционного комитета Александр Меркушев, его коллеги по фракции,  вице-спикер ЗС РК, зампредседателя комитета по госустройству и местному самоуправлению Светлана Логинова и глава комитета по агропромышленной политике Валерий Колоушкин. Кроме этого, за Алиханова лично поручаются депутаты от "Яблока" – лидер фракции Александра Спиридонова, являющаяся также зампредседателя комитета по агропромышленной политике, и Эмилия Слабунова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту.

Все подписавшиеся уверены, что мера пресечения, выбранная для Алиханова – чрезмерна. Когда принималось решение об аресте, не были учтены особенности его личности и его заслуг перед республикой. В своих ходатайствах личные поручители  гарантируют, что Алиханов, будучи на свободе, не станет препятствовать расследованию уголовного дела и восстановлению истины.

Также личным поручителем выступила Галина Сергеевна Солдатова, Почетный гражданин города Петрозаводска, в недавнем прошлом – председатель Совета ветеранов микрорайона Древлянка.

Как нам стало известно, защита Алиханова при рассмотрении апелляции в Верховном суде будет просить изменить ему меру пресечения на более мягкую – залог или домашний арест.  Апелляцию рассмотрит судья Наталья Герасина.

Девлета Алиханова сегодня называют "последним политическим узником" Карелии, оставшимся под стражей после проведения в феврале и марте арестов  политиков, обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей