ФОТО: В Петрозаводске стартовал республиканский этап "Вахты памяти - 2015"

Новости. Общество
17:09, 18 Апреля 2015

Новости партнеров

Руководители поисковых отрядов и ветераны войны Карелии встретились на торжественном открытии "Вахты памяти" в Петрозаводске.

Торжественое открытие "Вахты памяти - 2015" состоялось в 11.00 у "Вечного огня" . В течение нескольких месяцев поисковики будут поднимать останки воинов, погибших в боях на карельской земле. Найденных бойцов захоронят и, возможно, опознают.

Представители правительства Карелии поздравили присуствующих ветеранов, детей войны и участников поисковых отрядов с наступающим Днем победы.

"Поисковые отряды, которые проводят колоссальную работу по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, совершают поистине ежедневный подвиг. Это очень важно - сохранить эту память. Так мы сможем сохранить мир. Мы единый  народ только тогда, когда сохраняем общую память в нашей истории. Спасибо вам за этот подвиг. Те мероприятия, которые будут проходить еще при праздовании большого юбилея нашей победы - это только маленькая часть того долга, который мы сегодня совершенно не оплатили нашим предкам", - сказала заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, .

На открытии присутствовали командиры поисковых отрядов Карелии. На протяжении десятилетий они занимаются поисками родственников жителей Карелии и России, которые погибли во времена войны на территории республики. Среди отрядов много молодежи, которая наравне со взрослыми ежегодно отправляется на поиски останков солдат.

"Нам было некогда хоронить своих ребят во время войны, поэтому их клали в общие могилы. Теперь вы молодцы, что этим занимаетесь", - сказал один из ветеранов  Великой Отечественной войны, пришедший на митинг.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей