Ширшина: Депутаты Петросовета, не выделив субсидию троллейбусному управлению, совершили ошибку

Новости. Общество
09:38, 23 Апреля 2015

Новости партнеров

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что депутаты Петросовета, не выделившие субсидию ПМУП "Городской транспорт", совершили стратегическую ошибку.

Напомним, в среду, 22 апреля, депутаты горсовета проголосовали против утверждения предельного тарифа в 10 рублей для "Городского транспорта", а также не выделили субсидию муниципальному предприятию. Из-за этого цена на проезд увеличится с 1 мая до 15 рублей.

"Объясняют они (прим. - депутаты)  это тем, что это очень дорого. Моя позиция и позиция администрация города такая — если мы хотим контролировать  ситуацию с транспортным обслуживанием в городе, если мы хотим сегодня конкурировать, то есть сделать так, чтобы "Городской транспорт" был конкурентоспособным даже по цене с другими транспортными предприятиями, за это надо платить", - сказала Галина Ширшина  на встрече с жителями города в Университетском лицее в среду.

По ее словам, так город потеряет контроль за ценой на проезд в общественном транспорте. "Это сегодня ответственность депутатов и мне очень жаль, что так произошло", - добавила мэр.

"Это решение стратегической, серьезнейшей ошибкой является. Такое решение принимать было нельзя", - отметила Ширшина.

В то же время она добавила, что "очень тяжело, когда люди, несущие ответственность перед жителями города, прежде всего защищают свои бизнес интересы".

По словам Галины Ширшиной, десятирублевый проезд в троллейбусах позволяет влиять на ситуацию с транспортным обслуживанием в городе, увеличить пассажиропоток, при этом предприятие может зарабатывать.

"Конечно мы не можем сказать, что это бесплатный проезд, потому что бюджет города платит, субсидирует. Но 2014 год показал, что при тех же субсидиях, которые выдавались в прошлые годы,  при правильной организации и работе, а также влиянии на пассажиропоток можно сделать так, чтобы предприятие было не банкротом", - сказала глава Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей