Карелия пока не может обеспечить себя собственными продуктами

Новости. Экономика
12:59, 23 Апреля 2015

Новости партнеров

Республика лишь на 18% обеспечивает себя собственной продукцией, остальное привозится извне.

По словам и.о. обязанности министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволода Телицина, большая часть продуктов в Карелию ввозится из-за пределов региона. В частности, республика производит только 44% молока, 18% мяса. Все остальное поставляется из других регионов и из-за рубежа.

"Доля ввозимой продукции составляет 82%. - сказал Телицын. – Принимая во внимание, что формирование продовольственных ресурсов в республике осуществляется за счет ввоза продуктов питания из-за ее пределов, основной задачей в ближайшие годы является наращивание объемов собственного производства сельхозпродукции".

Он сказал, что в 2015 году, в частности, планируется увеличить посадочные площади под картофель на 10%.

Кроме того, предполагается, что в 2015 году из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства Карелии будут выделены субсидии – 93,8 миллиона рублей. Как отметил Телицын, предприятиям уже предоставлено 59 миллионов рублей, из них – 47,6 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей