В Финляндии сегодня отмечают Национальный день ветеранов

Новости. Общество
13:38, 27 Апреля 2015

Новости партнеров

Празднование установлено в честь дня окончания Лапландской войны, завершившейся 27 апреля 1945 года, когда территорию Финляндии покинул последний немецкий солдат.

Главные торжества пройдут в этом году в городе Хямеенлинна, сообщает Yle.

Праздник был установлен в 1987 году в честь окончания Лапландской войны между Финляндией и нацистской Германией. Война в Лапландии началась в сентябре 1944 года после того, как Финляндия заключила перемирие с Советским Союзом. По условиям договора о перемирии, Финляндия должна была изгнать немецкие войска с территории Финляндии.

Войска нацистской Германии при отступлении из Финляндии в Норвегию использовали тактику выжженной земли. Столица Лапландии Рованиеми была разрушена до основания, лапландские сёла были сожжены дотла. Мирное население Лапландии было эвакуировано в Швецию.

Боевые действия в Лапландии завершились 27 апреля 1945 года, когда последний немецкий солдат покинул территорию Финляндии.

В настоящее время в живых остается 26 тысяч ветеранов Зимней войны (1939-1940), Войны-продолжения (1941-1944) и Лапландской войны (1944-1945). Их средний возраст около 90 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей