ТГК-1: Уход от посредников в лице ООО "КРЦ" и ОАО "ПКС" в будущем позволит сократить задолженность ОАО "ПКС" за потребленный энергоресурс

Новости.
10:41, 28 Апреля 2015

Новости партнеров

Присвоение ОАО "ТГК-1" статуса единой теплоснабжающей организации в Петрозаводске позволило генерирующей компании исключить посредников в лице ООО "КРЦ" и ОАО "ПКС".

Данный шаг в будущем позволит сократить задолженность ОАО "ПКС" за потребленный энергоресурс перед стратегическим производителем тепловой энергии для Петрозаводска – Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1".

На момент перехода потребителей на прямые расчеты с ОАО "ТГК-1" задолженность ОАО "ПКС-Тепловые сети" перед ТГК-1 составляла 681,6 миллиона рублей.

"Из-за постоянной задолженности со стороны ОАО "ПКС" наша компания была вынуждена брать кредиты для осуществления ремонтных и инвестиционных программ. Только за последние несколько лет ТГК-1 вложила в замену тепловых сетей Петрозаводска более 1 млрд рублей. На сегодняшний день задолженность ПКС превышает стоимость осуществляемых нами работ по модернизации магистральных тепловых сетей в центре города, – подчеркивает директор по экономике и финансам филиала "Карельский" ОАО ТГК-1" Алексей Ермаков. – Своевременное получение средств гарантирует выполнение необходимого комплекса ремонтов, диагностики оборудования, его модернизации и реконструкции. От этого зависит надежное энерго- и теплообеспечение Петрозаводска. В таких условиях заключение договора по сопровождению расчетов за тепловую энергию с ООО «КРЦ» невозможно. Более того, ни ОАО "ПКС", ни ООО "КРЦ" не обращались в адрес ОАО "ТГК-1" по вопросу заключения договора.

При этом прокуратура Петрозаводска уже выявила нарушения в деятельности ОАО "ПКС-Тепловые сети"в части не предоставления абонентской базы для расчета за горячее водоснабжение.  Проверка установила, что указанные сведения ОАО "ПКС-Тепловые сети" не передало ОАО "ТГК-1". Это в свою очередь препятствует исполнению ОАО "ТГК-1" предусмотренных законом обязанностей.

Напомним, ранее ОАО "ПКС" покупало тепловую энергию у ТГК-1, а затем перепродавало ее населению и предприятиям Петрозаводска. Сегодня ОАО "ПКС" продолжает осуществлять транзит тепловой энергии по арендованным у города тепловым сетям. Именно ПКС получает выручку за транзит тепловой энергии, которую в средствах массовой информации они определяют как "сверхприбыль" ТГК-1.

На правах рекламы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей