В Петрозаводске директор Дворца творчества Светлана Чечиль предстанет перед судом

Новости. Криминал
17:36, 05 Мая 2015

Новости партнеров

Бывшая глава администрации Прионежского района Карелии Светлана Чечиль предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как сообщает прокуратура Карелии, в декабре 2012 года Чечиль, действуя из желания оказать содействие своей знакомой, а также в интересах индивидуального предпринимателя вынесла два незаконных постановления администрации об изменении вида разрешенного использования земельных участков площадью 992 квадратных метра и 20 тысяч квадратных метров с "для сельскохозяйственного производства" на "для ведения дачного хозяйства".

При этом она осознавала, отмечают в ведомстве, что земли относились к категории особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в виде пашни и что местное население неоднократно публично выступало против изменения вида разрешенного использования участков.

На основании данных постановлений собственники участков произвели их раздел, чтобы затем продать под строительство дач.

В 2014 году по протестам прокурора Прионежского района незаконные правовые акты были отменены, в связи с чем покупатели земли лишились возможности осуществлять дачное строительство и ведение дачного хозяйства. Причиненный гражданам ущерб оценивается в совокупности в 385 тысяч рублей.

Кроме того, в результате изъятия плодородного слоя почвы и грунта на этих участках окружающей среде нанесен вред на сумму 44 тысячи рублей. По уголовному делу прокуратурой республики заявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании с Чечиль указанного ущерба, причиненного её незаконными действиями.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей